InvestFuture

Размер первоначального взноса по программам льготной ипотеки снизят с 20% до 15%

Прочитали: 716

Правительство намерено снизить требования к размеру первоначального взноса в рамках госпрограмм льготной ипотеки с 20% до 15%. Речь идет о программе ипотеки для семей с детьми, программе дальневосточной ипотеки и программе льготной ипотеки под 6,5%.

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения о снижении до 15% размера первоначального взноса по кредиту на жилье для семей с использованием материнского капитала. Срок исполнения поручения — до 20 мая. Право получить ипотеку под 6% имеют семьи, где второй или третий ребенок родился с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2022 г.

Программа льготной ипотеки для Дальнего Востока запущена в декабре 2019 г. и предусматривает госсубсидирование ставки до уровня 2% годовых по ипотечным кредитам на покупку жилья молодыми семьями на Дальнем Востоке или строительство дома на земельном участке, предоставленном по программе "Дальневосточный гектар".

Программа льготной ипотеки под 6,5% годовых на весь срок кредита для покупки нового жилья комфорт-класса запущена в апреле и распространяется на кредиты, выданные до 1 ноября 2020 г. Максимальная сумма ипотеки составляет 8 млн руб. для Москвы, Подмосковья, Петербурга и Ленинградской области, 3 млн руб. - для других регионов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.68 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Размер первоначального

Поделитесь с друзьями: