InvestFuture

Регионы ежегодно "списывают" лекарства на 80 млн рублей

Прочитали: 534

Лекарства по вине региональных властей не доходят до больных, а списываются, как просроченные, сообщается в отчете Счетной палате.

"Ежегодно в регионах списывают лекарства с истекшим сроком годности на сумму более 80 млн руб. Необходимо оперативное принятие решений о перераспределении лекарственных препаратов между регионами. Это позволит обеспечить лекарствами большее количество пациентов и сэкономить бюджетные средства", - заявил Михаил Мень, аудитор Счетной палаты.

В 2018 г. было завершено 34 контрольных и 5 экспертно-аналитических мероприятий.

Счетная палата выявила ряд системных проблем, влияющих на качество и доступность медицинской помощи для населения.

В частности, отмечено несовершенство нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения, в том числе:

• в части формирования региональных перечней лекарственных препаратов, которые отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой;

• в части определения источников финансового обеспечения оказания высокотехнологичной медицинской помощи детям.

Кроме того, не утверждены стандарты медицинской помощи по ряду распространенных заболеваний, по которым лечение оказывается бесплатно в рамках программ госгарантий. В частности, это касается помощи больным с мочекаменной болезнью, железодефицитной анемией и циститом.

Наиболее значимым в отчетном периоде стал комплекс мероприятий по анализу формирования и исполнения территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Анализ показал, что ни в одном из регионов России не достигнуты все установленные критерии доступности качества медицинской помощи.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Регионы  ежегодно

Поделитесь с друзьями: