InvestFuture

РФПИ вместе с CDC IC инвестирует в биотехнологии

Прочитали: 996

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и CDC International Capital (CDC IC) подписали соглашение об инвестировании 1 млн евро в российский бизнес французской биотехнологической группы компаний Olmix, специализирующейся на производстве органической продукции на основе морских водорослей для здоровья и питания животных, растений и людей.

Соглашение было подписано сегодня на полях Петербургского международного экономического форума в рамках работы Российско-французской инвестиционной платформы и инициатив по поддержке малого и среднего бизнеса, сообщается в пресс-релизе РФПИ.

Соглашение предусматривает инвестирование до 15 млн евро в проект и будет направлено на расширение производственных мощностей Olmix в Санкт-Петербурге. Это позволит компании нарастить присутствие в России и СНГ за счет расширения линейки продукции, представленной на местных рынках.

Кирилл Дмитриев, генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ): "Подписанное соглашение об инвестициях в российский бизнес биотехнологической компании Olmix является результатом достигнутых ранее договоренностей РФПИ и CDC IC о расширении инвестиционного партнерства. Мы надеемся, что инвестиции помогут компании укрепить свои позиции на российском рынке, предоставив потребителям органическую альтернативу антибиотикам и химическим добавкам, используемым в сельском хозяйстве и пищевой промышленности. РФПИ и CDC IC продолжают поиск новых инвестиционных возможностей, которые будут способствовать дальнейшему расширению инвестиционного сотрудничества между Россией и Францией".

Лоран Вижье, генеральный директор CDC International Capital: "Мы приветствуем соглашение, которое ускорит развитие компании Olmix в России. Инновационные продукты Olmix, основанные на морских водорослях, позволят ограничить использование пестицидов и антибиотиков в приоритетных на сегодняшний день отраслях - сельском хозяйстве и производстве продуктов питания. Эта инвестиция будет способствовать укреплению экономического сотрудничества между Россией и Францией, что является одной из задач нашего партнерства с РФПИ. Мы продолжаем поиск инвестиционных возможностей на предмет поддержки французских компаний, которые хотят развивать бизнес в России или российских компаний, желающих укрепить свои позиции во Франции".

Эрве Балюссон, генеральный директор Olmix Group: "Партнерство с CDC International Capital и РФПИ открывает для Olmix широкие возможности, а также является существенным признаком доверия к нашим продуктам, не содержащим пестициды и антибиотики, а также к линейке товаров Aroma Health, основанных на морских водорослях. Для нас это важное событие, поскольку Olmix планирует инвестировать существенные ресурсы в развитие на территории России и СНГ для обеспечения местных сельхозпроизводителей инновационными и экологически безопасными продуктами".

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) - суверенный инвестиционный фонд Российской Федерации, основан в июне 2011 г. с целью осуществления вложений в акционерный капитал преимущественно на территории России совместно с ведущими иностранными финансовыми и стратегическими инвесторами. Фонд выступает в качестве катализатора прямых инвестиций в российскую экономику. Управляющая компания фонда расположена в Москве.

CDC International Capital - инвестиционное подразделение французской группы компаний Caisse des Dépôts, специализирующееся на долгосрочных инвестициях с суверенными фондами и крупными международными институциональными инвесторами. CDC International Capital создало сеть партнерств с ведущими инвесторами Ближнего Востока, России, Азии и Северной Америки.

Группа компаний Olmix - один из ведущих мировых специалистов в области морских биотехнологий. Основана в 1995 г. в Бретани Эрве Балюссоном. Занимается изучением свойств морских водорослей для их практического применения в области обеспечения здоровья животных, людей и растений с целью снижения использования пестицидов, антибиотиков и химических веществ. У группы 27 офисов и порядка 800 сотрудников в разных странах, а ее продукция представлена в 100 странах. В 2017 г. выручка группы составила 154 млн евро.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
РФПИ вместе с CDC IC

Поделитесь с друзьями: