InvestFuture

Ритейлеры Британии в III кв. сократили рабочие места

Прочитали: 1035

Британские ритейлеры в течение последних трех месяцев сокращали рабочие места самыми быстрыми темпами с 2008 . из-за технологических изменений и роста затрат на рабочую силу, заявили в Британском розничном консорциуме (BRC), пишет Reuters.

В BRC, который представляет крупных розничных торговцев, сказали, что в III квартале 2017 г. члены консорциума наняли на 3% меньше персонала, чем за аналогичный период прошлого года. Вместе с тем на 4,2% сократилось количество рабочих часов.

Это сильнейшее падение, с тех пор как в 2008 г. в BRC начали отслеживать подобную статистику.

Это несколько контрастирует с картиной всей британской экономики, где уровень безработицы сейчас является самым низким с 1975 г., а создание рабочих мест находится на хорошем уровне.

Однако данные BRC подтверждаются и недавно опубликованным опросом Европейской комиссии, который указал на то, что ожидания по занятости у британских ритейлеров опустились до самого низкого уровня с конца 2011 г.

"Темпы сокращения рабочих мест в розничной торговле растут", - сказала исполнительный директор BRC Хелен Дикинсон.

"За этим сокращением рабочей силы стоит как технологическая революция в розничной торговле, которая снижает спрос на рабочую силу, так и государственная политика, которая повышает затраты на рабочую силу", - добавила она.

Розничная торговля, на долю которой приходится чуть менее 10% занятости в Великобритании, имеет много низкооплачиваемых рабочих мест, на которые повлияли быстрые повышения минимальной заработной платы в последние годы, а также новые тарифы на обучение и пенсионные требования.

Крупные ритейлеры Британии столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны интернет-продавцов, которым обычно требуется гораздо меньше работников.

Но все же в BRC нашли и позитивные моменты, одним из которых является увеличение средней заработной платы для сотрудников, которые остались, по мере повышения производительности.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.61 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Ритейлеры Британии в III

Поделитесь с друзьями: