InvestFuture

Россельхознадзор вновь ограничил поставки молока из Белоруссии

Прочитали: 942

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ ввела ограничения на поставку молока в Россию с трех белорусских предприятий.

С 16 июля ограничены поставки молока компании "Данон Пружаны", Минского молочного завода и Несвижского завода детского питания в связи с выявлением в продукции превышения массовой доли нитратов. Об этом было объявлено в ходе встречи главы Россельхознадзора Сергея Данкверта с белорусскими коллегами 13 июля 2018 г. в Брянске.

В ходе встречи Сергей Данкверт отметил, что Россельхознадзор зафиксировал несовпадения в объемах производства молочной продукции предприятий, которые представлены белорусской стороной, и реально поставляемыми объемами молочной продукции в Россию.

При этом стороны подписали дорожную карту сотрудничества по снятию взаимных ограничений по поставкам продукции в 2018 г.

"Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт и заместитель министра, директор Департамента ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Иван Смильгинь в ходе встречи подписали дорожную карту двустороннего сотрудничества по процедуре снятия взаимных ограничительных мер по поставкам продукции в 2018 г.

Белорусская сторона в рамках исполнения дорожной карты обязуется в срок до 5 августа 2018 г. предоставить в Россельхознадзор данные за июль 2018 года о результатах мониторинговых исследований (протоколы испытаний, отчеты валидаций/верификации методик на остатки ветеринарных препаратов), проводимых в отношении предприятий -производителей молочной и мясной продукции и их поставщиков сырья по показателям безопасности на соответствие требованиям Евразийского экономического союза.

Белорусская сторона также проработает вопрос внесения показателей качества в мониторинг экспортируемой продукции. Но, в то же время Россельхознадзор, в связи с повторными выявлениями нарушений ветеринарно-санитарных требований Евразийского экономического союза и Российской Федерации, с 16 июля 2018 г. вводит временные ограничения на поставки на территорию Российской Федерации молоко питьевого, произведенного следующими предприятиями Республики Беларусь:

1. СООО "Данон Пружаны" – повторное выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом (2 случая);

2. ОАО "Минский молочный завод № 1" – повторное выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом;

3. ООО "Несвижский завод детского питания" – повторное выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом (2 случая). В случае поступления в Российскую Федерацию из Белоруссии продукции указанных предприятий, отгруженной до даты введения временных ограничений, решение о пропуске таких грузов принимается в обычном режиме.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россельхознадзор вновь

Поделитесь с друзьями: