InvestFuture

Россияне взяли рекордное количество ипотечных кредитов в 2020 году

Прочитали: 1443

Льготная ипотека на новостройки под 6,5% позволила поддержать темпы ввода жилья, отметил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин

МОСКВА, 5 января. /ТАСС/. Около 1,7 млн ипотечных кредитов на 4,2 трлн рублей выдано в России в 2020 году - это рекордный показатель, сообщил во вторник министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин на совещании по социальным вопросам, которое провел президент РФ Владимир Путин.

"По результатам реализации льготных программ в 2020 году выдан рекордный объем ипотеки: 1,7 млн кредитов на 4,2 трлн рублей. В рамках реализации программы субсидирования ставок по ипотеке на новостройки до 6,5% выдано 340 тыс. кредитов на 985 млрд руб. Существенным вкладом в поддержку жилищного строительства стала реализация программ "Сельская ипотека", "Дальневосточная ипотека", "Молодые семьи", - доложил Файзуллин главе государства.

Предыдущий рекорд по выдаче ипотеки принадлежал 2018 году, когда банки выдали 1,47 млн ипотечных кредитов на общую сумму почти 3,013 трлн рублей.

Льготная ипотека на новостройки под 6,5% позволила в том числе поддержать темпы ввода жилья, отметил министр. "По предварительным итогам 2020 года в России введено в эксплуатацию более 80 млн кв. м жилья", - сказал он.

 

Согласно уточненным данным Росстата, объем ввода жилья в России в 2019 году составил 80,3 млн кв. м.

Помощь с жильем

Глава Минстроя добавил, что за 2020 год материальная помощь на приобретение жилья была оказана более 24 тыс. семей, относящимся к отдельным, льготным категориям граждан. Социальные выплаты получили 15 400 молодых семей, 168 семей молодых ученых поддержаны государством в улучшении жилищных условий, 1 896 семей граждан, переселяемых из районов Крайнего Севера, решили жилищный вопрос благодаря господдержке.

Как сообщил министр, государственные жилищные сертификаты получили порядка 1 200 семей военнослужащих, а также подлежащих переселению из закрытых административно-территориальных образований и комплекса Байконур. Новое жилье с господдержкой приобрели и жители, расселяющиеся из зоны строительства Байкало-Амурской магистрали, - 261 семья. Это на 49 семей больше, чем планировалось за год, отметил Файзуллин.

Также, по его словам, в 2020 году оказана поддержка всем 219 семьям, выезжающим из закрывающихся в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, населенных пунктов, решение о закрытии которых было принято до 2012 года. Таким образом, вопрос о решении жилищной проблемы данной категории закрыт полностью, подчеркнул министр.

Улучшили жилищные условия в Республике Крым и из непредназначенных для проживания строений переселили более 130 семей, сказал Файзуллин. Улучшили жилищные условия также 1 220 семей вынужденных переселенцев, 953 жилищных сертификата получили чернобыльцы. Также жилищные субсидии предоставили 1 472 ветеранам боевых действий, 1 406 инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, 198 ветеранам и вдовам ветеранов Великой Отечественной войны.

Кроме того, в 2020 году компенсирована оплата взноса на капитальный ремонт в многоквартирных домах более 182 тыс. человек из числа отдельных категорий граждан, сообщил Файзуллин.

 

 

Источник: ТАСС

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Россияне взяли рекордное

Поделитесь с друзьями: