InvestFuture

Россия не признает решение арбитража о взыскании $1,3 млрд в пользу украинского "Ощадбанка"

Прочитали: 866

Россия не признает решение международного арбитража о взыскании с нее $1,3 млрд в пользу украинского "Ощадбанка" по иску об утрате активов в Крыму, сообщает Минюст.

"Российская Федерация не признает решение международного арбитража при Постоянной палате Третейского суда в г. Гааге, вынесенное 26.11.2018, в связи с отсутствием у арбитража юрисдикции на рассмотрение иска ПАО "Государственный ощадный банк Украины" к России", - отмечает Минюст.

Минюст предпримет меры для обеспечения представления и защиты интересов России в связи с вынесением указанного арбитражного решения.

Украинский "Ощадбанк" заявил накануне, что выиграл в Арбитражном трибунале иск против России о взыскании $1,3 млрд ущерба в связи с потерей активов в Крыму. Банк намерен добиваться исполнения решения суда во всех юрисдикциях. "Ощадбанк" создан на базе учреждений Сбербанка СССР на Украине, это крупнейший госбанк Украины.

Крым стал российским регионом после проведенного в марте 2014 г. референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 г. Украина по-прежнему считает Крым своей временно оккупированной территорией. Россия неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.54 из 5)
InvestFuture logo
Россия не признает

Поделитесь с друзьями: