InvestFuture

Рост деловой активности в США замедлился в сентябре

Прочитали: 1021

Деловая активность в США в сентябре продемонстрировала значительный рост. Темпы роста снизились, но оказались близки к 7-месячному максимуму, зафиксированному в августе. Темпы роста закупочных цен достигли 27-месячного максимума на фоне увеличения стоимости производства, свидетельствуют предварительные данные IHS Markit.

Сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) США составил 54,6 пункта по сравнению с 55,3 пункта в августе.

Показатель ниже 50 пунктов отражает снижение активности, выше - рост активности.

PMI сферы услуг в сентябре снизился с 56 пунктов до 55,1 пункта.

В то же время индекс активности в производственном секторе вырос с 52,8 пункта до 53 пунктов, оказавшись на максимуме за два месяца.

"Экономика США продемонстрировала обнадеживающую устойчивость в течение месяца, когда были перебои из-за ураганов. Хотя результаты сентябрьских опросов свидетельствуют о замедлении роста деловой активности, общие темпы роста оставались стабильными, - сообщил главный экономист Markit Крис Уильямсон. - Исторические сопоставления PMI с ВВП свидетельствуют о том, что опросы указывают на рост экономики в годовом выражении чуть более чем на 2% в III квартале".

"Наибольшее влияние урагана "Харви" проявилось в цепочках поставок в производственном секторе, где в результате дефицит поставок был ключевым фактором роста цен. Задержки с поставками были самыми распространенными за два с половиной года, а инфляция закупочных цен выросла до максимума с 2012 года", - отметил экономист.

"Несмотря на то что восстановительные работы после урагана "Харви" могут повысить краткосрочную деловую активность в ближайшие месяцы, снижение оптимизма бизнеса относительно перспектив в предстоящем году говорит о том, что компании стали менее уверенными в долгосрочной перспективе".

Ураган "Харви" в прошлом месяце обрушился на южное побережье США, став причиной проливных дождей и наводнений. Goldman Sachs заявлял, что этот ураган может стать одним из наиболее дорогостоящих стихийных бедствий в послевоенной истории США и его последствия, вероятно, снизят показатель экономического роста в III квартале на 1 процентный пункт.

Вслед за этим на США обрушился ураган "Ирма". Как сообщали "Вести.Экономика", согласно расчетам AccuWeather общий ущерб от двух ураганов составит 1,5% ВВП США.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рост деловой активности

Поделитесь с друзьями: