InvestFuture

Рубль. Почему шансы на укрепление крайне велики

Прочитали: 803

Российский рубль пережил последние потрясения на финансовых рынках мира достаточно спокойно, и за майские праздники серьезных изменений не произошло. Почему у российской валюты еще есть неплохие шансы на укрепление?

Курс рубля в последние дни действительно пойти не претерпел изменений, а с технической точки зрения находится в такой позиции, где вероятность ослабления или укрепления национальной валюты примерно одинакова.

Если судить по фундаментальным факторам, то вероятность ослабления выше. Минфин увеличит скупку активов до рекорда, цены на нефть находятся под давлением и потеряли от своих максимумов около $5.

Внешний фон также крайне нестабилен, а это обычно негативно сказывается на развивающихся рынках. В общем и целом, негативных факторов очень много, но, как известно, подобные вещи далеко не всегда определяют стоимость активов.

В последние пару дней на срочном рынке Московской биржи можно было наблюдать огромное количество продавцов контрактов на пару доллар/рубль, то есть это те игроки, которые делают ставку на укрепление рубля.

Количество ставок на рубль резко увеличилось по итогам торгов пятницы, что говорит о грядущем укреплении рубля, причем вероятность такого сценария выглядит довольно высокой.

Что станет катализатором такого движения - вопрос сложный. Возможно, цены на нефть возобновят свой рост и прибавят с текущих уровней несколько долларов.

Также в пользу рубля будет играть фактор налоговых выплат. Все это и может вылиться в то укрепление рубля, о котором говорилось выше.

Вряд ли что-то может повлиять на этот сценарий. К слову, уже сегодня утром цены прибавляют около трети процента.

Если удастся развить успех, рубль сможет реализовать сценарий с укреплением.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Рубль. Почему шансы на

Поделитесь с друзьями: