InvestFuture

Рынок США. Доходности Treasuries тревожат инвесторов

Прочитали: 781

Котировки на 18:10 МСК

Индекс S&P 500: 3901 (-0,6%)
Индекс Nasdaq Composite: 13 477 (-0,9%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,1%; японский Nikkei +1,7%; китайский Shanghai Composite +0,6%.

Американские фондовые индексы снижаются в первой половине торгов четверга. В фокусе — прошедшее на неделе выступление Джерома Пауэлла в Конгрессе, рост доходностей Treasuries, макростатистика.

Доходности Treasuries

Рост доходностей Treasuries — фактор риска. Он связан с ростом инфляционных ожиданий и определенными ожиданиями по сворачиванию монетарного стимулирования. Увеличение рыночных процентных ставок приводит к оттоку средств с рынка акций. Сегодня доходность 10-леток достигла 1,7%. Это привело к просадке американского рынка акций в начале торгов.

Выступление Джерома Пауэлла

Глава ФРС выступил в Конгрессе во вторник и среду. Пауэлл сообщил, что экономика США далека от «полной занятости» и целевого уровня инфляции (2% годовых). Исходя из этого, говорить о скором сворачивании монетарного стимулирования еще рано.

Макростатистика

Заказы на товары длительного пользования без учета транспортной (волатильной) компоненты в январе выросли на 1,4% относительно декабря (прогноз: 0,7%).

Первичные обращения за пособиями по безработице за неделю составили 730 тыс. после 861 тыс. неделей ранее (прогноз: 838 тыс.).

Согласно второй оценке, в IV квартале ВВП США вырос на 4,1%. Первая оценка предполагала 4% (прогноз: 4,2%).

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.3 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Доходности

Поделитесь с друзьями: