InvestFuture

Рынок США. Европейское QE дает стимул для роста

Прочитали: 630

Фьючерс на S&P 500 растет перед открытием торгов в США в четверг на 0,3%. В среду ключевые индексы росли на 0,7%-1%. Индекс уже достиг круглой отметки в 3000 пунктов, а фьючерс сегодня приближался к рекордным уровням.

США и Китай. Стороны обменялись небольшими уступками перед анонсированной октябрьской встречей по торговым переговорам. Китай сообщил, что отменит пошлины на 16 групп товаров, а Трамп перенес повышение пошлин на товары суммой $250 млрд c 1 октября на 15 октября.

ЕЦБ. Европейский регулятор сегодня объявил о снижении депозитной ставки, ставок по TLTRO, возобновлении QE с ноября на сумму 20 млрд евро в месяц в бессрочном режиме, пока инфляции не придет к таргету регулятора. На этом фоне доходности европейских, американских гособлигаций вновь пошли вниз после нескольких дней отскока. Рынок акций реагирует позитивно.

Риски

Инфляция. Вышедшие в среду данные по PPI указали на ускорение роста цен производителей до 1,8%, и до 2,3% в годовом выражении по базовому индексу. Это может стать аргументом для ФРС, чтобы не идти на поводу у рынков в сентябре и не снижать ставку. CPI замедлил рост с 1,8% до 1,7%, но базовый показатель напротив ускорил с 2,2% до 2,4%. С учетом роста заработных плат, можно сказать, что у ФРС есть причины не идти на поводу у рынка и держать ставку в сентябре на прежнем уровне.

Нефть. Цены на нефть снижаются в ходе торгов четверга на 1%. Отчеты МЭА и заявления после заседания мониторингового комитета ОПЕК+ не вдохновили рынок, хотя агентство отметило, что рост спроса на нефть во втором полугодии будет намного выше на фоне низкой базы 2018 года, отметив правда обострение конкуренции на рынке нефти. Давление оказывают опасения, что администрация США может ослабить свою позицию по отношению к Ирану.

График фьючерса S&P 500-mini, таймфрейм дневной Альберт Короев, эксперт по фондовым рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.65 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Европейское

Поделитесь с друзьями: