InvestFuture

Рынок США. ФРС не дала рынку упасть

Прочитали: 2050

Котировки на 16:15 МСК

Июньские фьючерсы на S&P 500: 3148 (+2,8%)
Июньские фьючерсы на Nasdaq 100: 9988 (+2%)

Внешний фон: немецкий DAX +4%; японский Nikkei +4,9%; китайский Shanghai Composite +1,4%.

Американские фондовые фьючерсы прибавляют более 1% перед открытием торгов вторника. Новые инициативы по стимулированию экономики вселили оптимизм в инвесторов.

Дополнительный позитив добавило сообщение BBC о том, что недорогой и распространенный стеройдный препарат Dexamethasone может быть эффективным в процессе лечения коронавируса.

В понедельник S&P 500 прибавил 0,8%. Индекс отыграл просадку начала торгов после выхода сообщения о том, что ФРС будет покупать корпоративные облигации.

S&P 500 оттолкнулся от 200-дневной скользящей средней. Зона сопротивления по индексу — 3130–3160 пунктов. Поддержка — 2960–2950.

Монетарная политика

В понедельник ФРС сообщила о том, что начнет выкупать корпоративные облигации на вторичном рынке. В качестве бенчмарка будет использоваться широкий диверсифицированный индекс американских корпоративных облигаций. По сути, это расширение программы количественного смягчения, направленное на поддержание ликвидности и упрощение доступа корпораций к финансированию.

Во вторник Банк Японии подтвердил приверженность сверхмягкой монетарной политике. Ключевая ставка осталась отрицательной, на уровне -0,1%. Общий объем программ центробанка достигнет 110 трлн йен (около $1 трлн).

В 17:00 МСК с речью перед Сенатом выступит Джером Пауэлл. Судя по всему, глава ФРС подтвердит негативный взгляд на ситуацию в экономике и высокую неопределенность в плане прогноза.

Фискальное стимулирование

Согласно сообщению Bloomberg, Белый дом готовит пакет инфраструктурных расходов почти на $1 трлн. Пока официального подтверждения этой информации не поступало. Среди возможных проектов — дороги и мосты, а также развитие беспроводной инфраструктуры 5G и сельской широкополосной связи.

Макростатистика

Во вторник были опубликованы данные по розничным продажам в США за май. По сравнению с апрелем показатель вырос на 17,7% (консенсус: 8%). Розничные продажи в рамках «контрольной группы» (без учета автомобилей, бензина и строительных материалов) увеличились на 11%.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram

График индекса S&P 500 на закрытии торгов понедельника, таймфрейм дневной

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.37 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. ФРС не дала

Поделитесь с друзьями: