InvestFuture

Рынок США. ФРС повергла инвесторов в уныние

Прочитали: 843

Котировки на 18:35 МСК

Индекс S&P 500: 3958 (-0,4%)
Индекс Nasdaq Composite: 13 336 (-1,4%)

Внешний фон: немецкий DAX +1,2%; японский Nikkei +1%; китайский Shanghai Composite +0,5%.

Американские фондовые индексы преимущественно снижаются на открытии торгов четверга. Nasdaq Composite теряет более 1%. Инвесторы оценивают итоги заседания ФРС.

Факторы риска — данные по рынку труда, доходности гособлигаций США. Доходность 10-летних Treasuries выросла уже до 1,74% годовых, спровоцировав падение в акциях роста. Позитивные факторы — запуск новой программы фискального стимулирования, начало массовой вакцинации населения от коронавируса.

Заседание ФРС

Итоги заседания были опубликованы в среду вечером. ФРС отметила, что пандемия коронавируса создала огромные экономические сложности в США и по всему миру. Индикаторы деловой активности и занятости начали улучшаться, хотя наиболее пострадавшие сектора остаются слабыми.

В ходе пресс-конференции глава ФРС заявил, что еще не время сокращать выкуп активов. Когда экономика США полностью откроется в этом году, возможна инфляция. Однако она, судя по всему, будет временной. Неопределенность прогнозов очень высокая, но в центробанке считают, что политика ФРС отвечает ситуации.

Макростатистика

Первичные обращения за пособиями по безработице за неделю выросли с 712 тыс. до 770 тыс. (прогноз: 700 тыс.). Это максимальное значение за месяц.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. ФРС повергла

Поделитесь с друзьями: