InvestFuture

Рынок США. Ждем новостей из Вашингтона

Прочитали: 859

В четверг пройдет встреча между Дональдом Трампом и вице-премьером Китая Лю Хэ. По итогам встречи может стать известна дата проведения саммита между лидерами двух стран. Помимо этого, инвесторы готовятся к выходу ключевого отчета по рынку труда США, запланированному на пятницу.

Американские фондовые фьючерсы консолидируются на премаркете в ожидании новых драйверов. В среду ключевые индексы закрылись ростом на 0,2-0,6%. S&P 500 находится в районе сопротивления 2870-2880 пунктов. На откате ближайшая поддержка – 2820 пунктов. Вполне вероятно, что в среднесрочной перспективе американский рынок акций обновит исторические максимумы.

Позитивные факторы

Торговые переговоры. Новый раунд переговоров в Вашингтоне стартовал в среду. По данным The Financial Times, в ходе предыдущих раундов удалось разрешить большинство спорных вопросов, однако, сохраняются разногласия в отношении механизмов реализации соглашения. Помимо этого, пока нет договоренности в отношении немедленной отмены введенных в прошлом году пошлин на импорт китайских товаров. Сегодня пройдет встреча между Дональдом Трампом и вице-премьером Китая Лю Хэ. Предполагается, что после нее появится информация относительно даты проведения саммита между лидерами двух стран.

Монетарная политика ФРС. Согласно данным сегмента деривативов (сервиса CME FedWatch), вероятность снижения ключевой ставки до конца года составляет около 53%. Неделей ранее речь шла примерно о 70%. Судя по всему, рост фондового рынка США привел к пересмотру ожиданий. Brexit. Британский парламент накануне проголосовал за продление начала процедуры за пределы дедлайна 12 апреля. Далее им потребуется разрешение от Брюсселя.

Риски

Проблемы мировой экономики. Заказы промпредприятий в Германии в феврале снизились на 4,2% относительно января (прогноз: 0,3%). В годовом исчислении показатель провалился на 8,2% В пятницу будет опубликован официальный отчет по рынку труда США за март. Судя по слабым данным по занятости в частном секторе от ADP, non-farm payrolls могут оказаться хуже консенсус- прогноза аналитиков (180 тыс.). Отмечу, что два отчета подтверждают друг друга в плане среднесрочных тенденций, локально возможны сильные расхождения. Помимо этого, стоит обратить внимание на уровень безработицы, долю экономически активного населения, инфляционную компоненту – динамику заработных плат.

Падение Tesla (-10%). Компания сократила продажи электромобилей в I квартале на 31% относительно предыдущих трех месяцев. Причиной стали задержки в поставках Model 3 покупателям в Европе и Китае. Данные не оправдали прогноза аналитиков.

График индекса S&P 500 по итогам среды, таймфрейм дневной

Оксана Холоденко, эксперт по международным рынкам БКС Брокер

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Ждем новостей

Поделитесь с друзьями: