InvestFuture

Рынок США негативно воспринял итоги заседания ФРС

Прочитали: 996

Американский рынок акций вчера к закрытию ушел в минус, хотя в первой половине торгов демонстрировал осторожные поползновения к росту, после закономерного и ожидавшегося большинством решения ФРС повысить ключевую ставку во второй раз за 2018 г.

При этом теперь 8 из 15 официальных лиц ФРС, т. е. больше половины, ожидают 4 повышения ставки в этом году (еще два до конца года) – для сравнения, на мартовском заседании такие ожидания были у 7 из 15 экономистов, т. е. изменения в ожиданиях произошли в "ястребиную" сторону.

Значимой для рынка акций макроэкономической статистики вчера в Штатах не публиковалось, все внимание инвестиционного сообщества было приковано к заседанию ФРС и пресс-конференции Джерома Пауэлла.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный: на азиатских площадках имели место смешанные настроения, а европейские торговались преимущественно в плюсе.

По итогам сессии индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average понизился на 119,53 пункта, или 0,47%, до уровня 25201,20 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 11,22 пункта, или 0,40%, до отметки 2775,63 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 8,09 пункта, или 0,11%, и достиг отметки 7695,70 пункта.

На сырьевом рынке июльские фьючерсы на нефть марки лайт на NYMEX подорожали на 0,4% до уровня $66,64 за баррель, цена на золото с поставкой в августе на COMEX повысилась на 0,15% до значения $1301,30 за тройскую унцию.

В составе индекса "голубых фишек" в минусе закрылось больше половины бумаг, в т. ч. более 1% растеряли акции Verizon, Chevron, Boeing, DuPont, Exxon Mobil и др., прибавили свыше 1% бумаги Walt Disney.

Консалтинговая компания H&R Block, оформляющая американцам налоговые декларации, обвалилась на 17,9% в связи с обеспокоенностью инвесторов по поводу перспектив ее бизнеса в сфере налоговой реформы. Падению акций не помешала даже неплохая квартальная отчетность, опубликованная компанией.

Телекоммуникационный гигант AT&T ушел в минус на 6,2% на фоне судебного постановления, позволяющего ему провести поглощение Time Warner. Акции последней в свою очередь прибавили в цене порядка 1,8%.

ИТ-фирма Pivotal Software, акции которой публично торгуются с апреля, взлетела на 33%, отчитавшись за минувший квартал с превышением прогнозов.

S&P 500

На дневном графике с учетом сигнала от стохастических линий допускается продолжение локальной коррекционной просадки с формированием "флага" в краткосрочной перспективе.

Источник: MetaTrader Finam Ltd, Daily Chart

Саидова Зарина, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "Финам"

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США негативно

Поделитесь с друзьями: