InvestFuture

Рынок США. В IT-секторе не испугались решения ФРС

Прочитали: 980

Котировки на 14:35 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 4202 (-0,23%)
Фьючерс индекс Nasdaq 100: 14 156 (0%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,5%; японский Nikkei -0,19%; китайский Shanghai Composite -0,01%.

В динамике американских индексов в четверг наблюдались любопытные тенденции, которые сохраняются и в пятницу в изменении фьючерсов. Инвесторы после решения ФРС о сохранении ставок и QE на прежнем уровне, но повышении прогноза по инфляции, вновь устремились в технологический сектор, тогда как акции банков, сырьевых секторов подверглись давлению.

Нам не страшен серый Фед

Казалось бы, Федрезерв напугал рынки в среду повысив прогноз по инфляции до 3,4% на 2021 г., и приблизив ожидания момента повышения ставок. Однако в большей степени реакция проявилась в динамике доллара, золота, тогда как рынок акций проявил сдержанный пессимизм в первые минуты, а вчера и вовсе высокотехнологичные бумаги пошли вверх, а акции бенефициаров повышения ставок — банков упали.

Фед действительно мог быть и более жестким, подойдя с явным посылом к дате начала сворачивания QE, но этого сделано не было.

Впрочем, не все так однозначно. Акционеры банков могли проявлять осторожность перед публикацией на следующей неделе результатов стресс-тестирования. Кроме того, в Citi и JP Morgan ранее на неделе дали более слабые прогнозы на II квартал по своей деятельности, чем ожидал рынок.

Сегодня видим, что фьючерс на Nasdaq 100 как и вчера выглядит лучше S&P 500.

Корпоративный сектор

В IT-секторе сегодня наблюдается 3%-ый подъем в бумагах Adobe после публикации квартального отчета. Компания сообщила о квартальной прибыли на уровне $3,03 на акцию, тогда как аналитики ожидали $2,81. Выручка составила $3,84 млрд, также превысив ожидаемые $3,73 млрд.

Акции нефтяной Occidental Petroleum прибавляют 1,9% после повышения рекомендации аналитиками Morgan Stanley на фоне роста цен на нефть.

Акции авиакомпаний сегодня также пользуются спросом: American Airlines (+1,1%), United Airlines (+1,4%), Delta Air Lines (+1,3%). Подъему способствуют новости из ЕС, где власти решили открыть границы для туристов из США.

Выходной и экспирация

В США сегодня последний день торгуются квартальные фьючерсы и опционы на индексы и акции, которые экспирируются, что всегда сопровождается ростом оборотов.

В то же время формально сегодня в США выходной по случаю нового национального праздника, который посвящен отмене рабства. Закон только был принят, и сегодня отдыхают федеральные госслужащие, тогда как биржи работают в штатном режиме.

Техническая картина

Долгосрочный растущий тренд сохраняется. После коррекции в середине мая явной перекупленности на дневном графике нет. Вверху цель видится в районе 4300. Негативные сигналы могут быть получены в случае пробоя растущего тренда, закрепления ниже минимума июня, то есть 4165.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

График S&P 500 e-mini, таймфрейм дневной

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. В IT-секторе

Поделитесь с друзьями: