InvestFuture

Рынок США. Замерли перед встречей ФРС

Прочитали: 829

Котировки на 15:10 МСК

Фьючерс на индекс S&P 500: 4244 (-0,05%)
Фьючерс индекс Nasdaq 100: 14 035 (+0,09%)

Внешний фон: немецкий DAX -0,2%; японский Nikkei -0,51%; китайский Shanghai Composite -1,08%.

S&P 500 вчера вновь обновил рекордные уровни, прежде чем последовал откат. Сегодня до открытия основной сессии цена фьючерсов на индекс замерла в узком диапазоне в ожидании заседания ФРС.

Что скажет Федрезрев

Скачок инфляции по всему миру на фоне сбоев в цепочках поставок после пандемии и вместе с тем восстановления спроса не обошел стороной и США. В мае потребительская инфляция достигла 5%, а производственная 6,6%. В годовом выражении столь серьезный рост — во многом результат низкой базы прошлого года, однако мы видим, что и в месячном выражении темпы остаются достаточно высокими, выше ожиданий аналитиков.

Ранее отдельные чиновники регулятора намекали, что пора прибегнуть к рассмотрению вопроса о сворачивании масштабных покупок активов, но пока ожидания рынка сводятся к тому, что будут обозначены какие-то условия или сроки в будущем для начала сворачивания QE, и только потом речь будет идти о повышении ставок.

В то же время, за последние месяцы наблюдались некоторые аномалии на денежном рынке в связи с избыточной ликвидностью. В последнем протоколе заседания ФРС отмечалось, что высокий спрос на безопасные краткосрочные инвестиции при сокращении предложения казначейских векселей создает давление на краткосрочные ставки. «Понижательное давление на ставки овернайт в ближайшие месяцы может привести к возникновению условий, требующих рассмотрения умеренной корректировки регулируемых ставок».

Корпоративный сектор

Вчера за день до заседания ФРС мы видели фиксацию в акциях технологического сектора. Хороший рост показал только энергетический на фоне растущей нефти. Сегодня позитивная конъюнктура на нефтяном рынке сохраняется.

Среди отдельных бумаг на премаркете выделяются акции Oracle, дешевеющие на 5% после публикации квартального отчета. Компания дала прогноз по прибыли на текущий квартал на уровне 94-95 центов на фоне роста расходов в облачном сегменте, тогда как рынок ожидал $1,03.

После вчерашнего провала на 19%, еще 3% на премаркете теряет биотехнологическая Sage Therapeutics, чье средство от депрессии по результатам последних испытаний не показало ожидаемого успеха в лечении.

Техническая картина

Долгосрочный растущий тренд сохраняется. После коррекции в середине мая явной перекупленности на дневном графике нет. Вверху цель видится в районе 4300. Негативные сигналы могут быть получены в случае пробоя растущего тренда, закрепления ниже минимума июня, то есть 4165.

Читайте лучшие материалы по американскому рынку на канале BCS USA в Telegram. Здесь вы найдете обзоры по рынку, идеи для инвестиций, различные исследования, познавательные диаграммы.

График S&P 500 e-mini, таймфрейм дневной

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
Рынок США. Замерли перед

Поделитесь с друзьями: