InvestFuture

Самые старые фондовые биржи мира

Прочитали: 2429

Фондовые биржи сегодня играют очень важную роль в мировой экономике. Страны мира зависят от ситуации на бирже, экономический рост также связан с тем, что происходит на биржах по всему миру.

Однако в исторической перспективе фондовые биржи – сравнительно недавний феномен. Они далеко не всегда играли такую важную роль, как сейчас.

В России, как и в западных странах, развитие фондового рынка исторически взаимосвязано с торговлей на ярмарках.

На Руси купеческие собрания проходили в Великом Новгороде, однако после разгрома новгородской республики Иваном Грозным в XVII веке такие собрания были заведены уже в Москве.

Тем не менее купеческая торговля так и не переросла в биржевую вплоть до XVIII века.

Ниже мы расскажем о 10 самых старых фондовых биржах, которые в том или ином виде существуют и по сей день.

Сегодня они расположены в наиболее развитых странах, а также в динамично развивающихся регионах Азии.

1. Амстердамская фондовая биржа

Амстердамская фондовая биржа — бывшее название биржи, расположенной в Амстердаме. В сентябре 2000 года она слилась с Брюссельской фондовой биржей и Парижской фондовой биржей, образовав объединенную компанию под названием Euronext, и известную сейчас как Euronext Amsterdam.

Амстердамская Фондовая Биржа считается самой старой в мире. Она была основана в 1602 году Голландской Ост-индской компанией, впоследствии была переименована в Амстердамскую Биржу и первая начала торговать ценными бумагами.

В истории бирж большое значение имела Амстердамская товарная биржа, возникшая в 1608 г.

Именно на Амстердамской бирже впервые была введена торговля по образцам и пробам товаров, а в дальнейшем были установлены качественные нормы для товаров, что позволило вести торговлю без представления на биржу самой продукции.

Амстердамская биржа была первой биржей, на которой стали проводиться операции с ценными бумагами.

2. Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange Group)

Формально история Лондонской Фондовой Биржи началась в 1801 году, по факту — на 230 лет раньше.

Лондонская фондовая биржа (LSE) — хорошо известна трейдерам всего финансового мира. Она считается одной из старейших и крупнейших площадок Европы.

На Лондонской фондовой бирже представлены около 1000 акций компаний, находящихся в 46 развитых и развивающихся странах мира.

Именно поэтому биржа LSE пользуется огромной популярностью среди трейдеров и инвесторов во всем мире.

В 1571 году Британский королевский финансист Томас Грешем добился разрешения от королевы на стройку биржевой площадки, которая, по его мнению, должна обязательно присутствовать для развития торговых дел и отношений.

Первоначально финансовый консультант планировал объединить дельцов и купцов овечьей шерсти, однако впоследствии на биржевой площадке появились продавцы самых различных товаров.

3. Франкфуртская фондовая биржа (Frankfurt Stock Exchange)

Франкфуртская фондовая биржа (FWB) — крупнейшая немецкая и одна из крупнейших мировых бирж.

Оператором площадки является Deutsche Boerse Group AG.

Начальной точкой существования биржи считается принятие торговцами в 1585 году единых обменных курсов валют во Франкфурте-на-Майне, который к тому моменту уже стал крупным европейским торговым центром.

Лидирующую позицию в Германии занимает с 1949 года. Под контроль «Deutsche Boerse Group», созданной на её основе, была передана в 1993 году.

Основной индекс: DAX — отражает цены на акции 30 крупнейших немецких компаний, является барометром состояния немецкой экономики.

В 2017 году антимонопольный комитет Еврокомиссии вынес решение по планам Лондонской и Франкфуртской бирж об объединении.

Глава комитета Маргрет Вестагер заявила, что Еврокомиссия приняла решение заблокировать слияние двух бирж, поскольку «слияние может привести к образованию фактической монополии на ряде рынков, а одной из целей комиссии является обеспечение того, чтобы слияние не вредило конкуренции»

4. Нью-Йоркская фондовая биржа (New York Stock Exchange)

Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) — расположенная на Уолл-Стрит в Нью-Йорке главная фондовая биржа США, крупнейшая в мире по обороту.

Символ финансового могущества США и финансовой индустрии вообще. На бирже определяется всемирно известный индекс Доу-Джонса для акций промышленных компаний, а также индексы NYSE Composite и NYSE ARCA Tech 100 Index.

Идея создания биржи была оформлена 17 мая 1792 года, когда 24 нью-йоркских брокера, работавшие с финансовыми инструментами и заключавшие сделки, как и их лондонские коллеги, в кофейнях, подписали «Соглашение под платаном» о создании Нью-Йоркской фондовой биржи.

Первыми на бирже в 1792 году котировались акции The Bank of New York. В конце ХІХ — начале XX века стала одной из крупнейших бирж мира

5. Бомбейская фондовая биржа (Bombay Stock Exchange)

Бомбейская фондовая биржа (BSE) — старейшая биржа в Индии и Азии. Биржа была основана в 1875 году, когда Индия была владением Британской империи.

В 50-е годы XIX века группа из 22 брокеров начала торговать ценными бумагами под баньяном, находившимся напротив здания городской ратуши. Этот баньян до сих пор растет в центре Бомбея. Вокруг него разбит один из парков города.

Со временем группа брокеров оформила свои отношения, создав ассоциацию, на основе которой в 1875 году и была создана первая биржа в Азии.

В первые десятилетия своего существования биржа не раз переезжала из одного помещения в другое.

В 1928 году началось строительство нового здания биржи на месте, в котором она располагается и сегодня. В новом помещении биржа начала функционировать в 1930 году.

6. Токийская фондовая биржа (Tokyo Stock Exchange)

Токийская фондовая биржа была основана в 1878 году. Токийская биржа является неприбыльной членской организацией, являющейся юридическим лицом и обладающая широкими правами в области самоуправления.

Биржа входит в Федерацию фондовых бирж Азии и Океании.

В 2012 Токийская фондовая биржа осуществила поглощение фондовой биржи Осаки, объединённая компания, основанная 1 января 2013, получила название Japan Exchange Group, Inc.

7. Фондовая биржа Торонто (Toronto Stock Exchange)

Фондовая биржа Торонто — одна из крупнейших мировых бирж.

Создана в 1852 году, в 1878 году была акционирована.

В 1934 году объединилась с основным конкурентом — Канадской фондовой и горнопромышленной биржей.

В 1977 году запустила первую в мире систему электронной торговли Computer Assisted Trading System (CATS), используемую в настоящее время многими другими торговыми площадками.

С 2002 года 100 % акций биржи принадлежат компании TMX Group Inc., куда помимо TSX вошли ещё семь торгово-финансовых компаний.

8. Йоханнесбургская фондовая биржа

Йоханнесбургская фондовая биржа (JSE) — крупнейшая фондовая биржа Африки, расположена в Сандтоне, пригороде южно-африканского мегаполиса Йоханнесбурга.

Йоханнесбургская фондовая биржа появилась как место торговли ценными бумагами золотодобывающих компаний. Официальной датой её образования считается 8 ноября 1887 года.

Несколько раз торговая площадка меняла своё размещение и переезжала в более просторное здание.

После столетней практики голосовых торгов биржа перешла на использование высокотехнологичной компьютерной системы, запущенной в 1996 году.

Биржа в Йоханнесбурге пошла по пути компьютеризации подобно всем самым современным торговым площадкам мира.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Самые старые фондовые

Поделитесь с друзьями: