InvestFuture

Сбербанк и "Яндекс" обсуждают судьбу совместных проектов

Прочитали: 861

Сбербанк обсуждает с "Яндексом" судьбу совместных проектов после потери банком “золотой акции” "Яндекса", но пока сохраняет действие договоров об ограничении конкуренции, отметил глава Сбербанка Герман Греф в интервью Reuters.

Сбербанк, развивающий с "Яндексом" торговую платформу "Яндекс.Маркет" и платежный сервис "Яндекс.Деньги", не имеет планов выхода из этих проектов, отметил Греф. Возможно переформатирование любых проектов, но партнерство остается. “Есть пункты, которые мы продолжаем обсуждать, которые мешают им и нам. Мы продолжаем договариваться и договоримся”, - подчеркнул Греф.

Сбербанк передал “золотую акцию” в "Яндексе", которая позволяла блокировать сосредоточение 25% акций компании в одних руках, специально созданному Фонду общественных интересов.

“Переформатирование в любых партнерствах возможно. Это не означает, что мы потеряем партнерские отношения с "Яндексом", нет. У нас очень давние и добрые отношения, построенные на взаимном уважении”, - пояснил Греф.

В 2020 г. Сбербанк обсудит с "Яндексом" соглашения о конкуренции, которые ограничивают партнеров в праве развивать проекты отдельно друг от друга. Банк обсуждает возможное изменение текущей бизнес-модели проекта "Яндекс.Деньги", развитие которого может потребовать отдельной банковской лицензии. “Здесь нужна развязка: например, мы убираем все non-compete agreements, и на ее базе (собственной банковской лицензии) "Яндекс" может развивать платежные сервисы”, - отметил Греф.

"Яндекс.Деньгам" “ничего не угрожает”, но для качественного скачка партнерам необходимо определить судьбу проекта.

Сбербанк не видит нарушения договоров об ограничении конкуренции в отношении "Яндекс.Маркета" из-за того, что банк стал непрямым участником "Aliexpress Россия" - совместного предприятия китайской Alibaba и российских инвесторов. Греф назвал “ничтожной” косвенную долю Сбербанка в СП, которая появилась после того, как Сбербанк стал совладельцем Mail.ru Group, одного из партнеров "Aliexpress Россия". При этом Сбербанк обсудит участие в СП и изучает возможность сотрудничества с СП в платежном бизнесе.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сбербанк и  quot;Яндекс

Поделитесь с друзьями: