InvestFuture

Счетная палата призвала российские компании шире использовать инструмент IPO

Прочитали: 774

Российскому бизнесу необходимы дополнительные условия и стимулы для более широкого привлечения капитала через публичное размещение акций, отмечает Счетная палата (СП).

Фондовый рынок России значительно вырос за последние годы, опередив большинство зарубежных рынков. "В то же время необходимо отметить, что увеличение капитализации рынка акций в основном происходило за счет повышения котировок на вторичном рынке, что не связано с привлечением эмитентами финансовых ресурсов. Публичные размещения акций российскими эмитентами носили эпизодический характер", - подчеркивает СП.

В частности, эмитенты провели на Московской бирже в 2016-2018 гг. публичное размещение акций на 325,3 млрд руб., что дало всего 2,9% роста капитализации рынка акций. При этом количество эмитентов на рынке акций сократилось в связи с банкротством, реорганизацией или делистингом акций ряда компаний.

Объем привлечения бизнесом нового капитала через размещение акций остался незначительным по сравнению с объемом привлечения банковских и облигационных займов. При этом объем кредитования банками нефинансового сектора сократился в реальном выражении.

На рынке облигаций, напротив, отмечен бурный рост, но объем привлечения капитала с помощью облигаций уступает объему банковского кредитования. Кроме того, облигации доступны не всем компаниям.

Наиболее значимые источники развития финансового рынка связаны "с расширением банковского кредитования экономики, прежде всего, нефинансовых организаций; созданием условий и стимулов для более широкого привлечения бизнесом капитала через механизм публичного размещения акций", - поясняет СП.

Большую роль играет развитие конкуренции на финрынке, уровень которой в последнее время упал в связи со значительным сокращением количества финансовых институтов, заключает СП.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.63 из 5)
InvestFuture logo
Счетная палата призвала

Поделитесь с друзьями: