InvestFuture

Швеция и Финляндия хотят вступить в НАТО

Прочитали: 647

Обе страны Балтийского моря рассматривают подачу заявки в НАТО в ближайший понедельник, согласно данным газеты Expressen.

По данным источников, премьер-министр созовёт внеочередное собрание на следующей неделе, на котором будет принято окончательное решение. И сразу же после заседания, если ничего не изменится, Швеция подаст заявку на вступление в Организацию Североатлантического договора.

Завтра официальные лица Швеции выступят с докладом по безопасности, в котором будет обсуждаться геополитическая ситуация в мире, в том числе и спецоперация на Украине. А на выходных партия социал-демократов выскажет свою позицию по поводу присоединения к альянсу.

Активное обсуждение о вступлении в НАТО началось совсем недавно. До начала спецоперации на Украине за вступление в НАТО проголосовало лишь 24% респондентов в Финляндии, и 37% в Швеции. Однако после февральских событий проголосовали за 68% и 49% соответственно, так как «Россия совсем не тот сосед, каким она казалась».

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО обеспечит военно-политическому блоку контроль над ключевым регионом — побережьем Балтийского моря, что повлияет на всю систему безопасности региона, и может стать краеугольным камнем текущей геополитической обстановки.

Пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков подтвердил вероятную угрозу национальной безопасности при очередном расширении границ влияния блока НАТО. В текущей ситуации всё зависит от действий альянса: насколько близко к нашим границам будет приближаться военная инфраструктура.


If News

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Швеция и Финляндия хотят

Поделитесь с друзьями: