InvestFuture

Силуанов: разместим евробонды сразу на $3 млрд

Прочитали: 938

Минфин РФ разместит евробонды на $3 млрд одним траншем, прогнозирует министр финансов Антон Силуанов. В этом помогут российские инвесторы.

"Думаю, с первого раза разместим тот объем, который планируем, - отметил Силуанов. - Мы готовимся к публичному нашему размещению евробондов, без каких-то особенностей, за исключением того, что мы будем особое внимание уделять нашим инвесторам".

По оценке Минфина, спрос российских инвесторов может быть на уровне $1-3 млрд. Но весь объем не планируется предоставлять только российским инвесторам.

Схема размещения будет, как и в 2016-2017 гг.: организаторами выступят российские банки.

В 2016 г. после двухлетнего перерыва Российская Федерация успешно разместила два транша 10-летних еврооблигаций с погашением в 2026 г. по номинальной стоимости $1,75 млрд и $1,25 млрд с доходностью 4,75% и 3,90% соответственно, сообщали ранее "Вести. Экономика".

Цена привлечения займов оказалась существенно ниже "досанкционных" уровней 2013 г. На долю инвесторов из США пришлось 53%, Европы – 43%, Азии – 4%. Основными покупателями при обоих размещениях выступили управляющие компании, фонды различных типов и банки. Ими было выкуплено более 80% всего выпуска. Организатором размещения выступил "ВТБ Капитал".

В бюджете РФ на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг. предусмотрены внешние заимствования на $7 млрд ежегодно.

Минфин планирует в 2018 г. использовать ту же схему, что и в 2017 г.: размещение новых евробондов на $3 млрд и выпуск долговых бумаг в обмен на старые евробонды на $4 млрд.

Силуанов:

"Для нас важно, чтобы книга наполнялась иностранными высококвалифицированными инвесторами, но в данном случае будем предоставлять приоритет нашим отечественным инвесторам. Если вдруг спрос будет большой, то мы не можем все три миллиарда продать нашим отечественным инвесторам, они не будут обращаться, такие бумаги. Если будет большой спрос, будем увеличивать с $3 млрд, у нас есть право сокращать внутренние заимствования и увеличивать внешние.

Мы будем привлекать иностранных инвесторов, для нас они - ключевой индикатор, мы ориентировались во многом на них и не хотим подрывать веру в наши бумаги, а мы в последнее время в основном иностранцев привлекали, наших отсекали практически. С учетом того, что есть спрос со стороны наших предпринимателей вложиться в наши бумаги, будем увеличивать долю бумаг, которая будет продаваться нашим инвесторам".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Силуанов: разместим

Поделитесь с друзьями: