InvestFuture

Сколько денег принес инвесторам 2019 год?

Прочитали: 774

Согласно расчетам Deutsche Bank, в 2019 году ралли на мировых фондовых рынках привело к росту капитализации более чем на 17 триллионов долларов. Какие факторы обеспечили такой выдающийся результат.

На начало года суммарная стоимость акций составляла чуть менее 70 триллионов долларов, а сейчас уже превысила 85 триллионов долларов.

Такой успех обеспечила в первую очередь, конечно, мягкая монетарная политика, а также развитие геополитической ситуации в мире.

Большинство центробанков смягчали свою политику. Только Федеральная резервная система снизила ставку трижды, а Европейский центральный банк еще больше снизил и без того отрицательные ставки.

Неопределенность с выходом Великобритании из Евросоюза под конец года начала обретать ясные очертания, что позитивно сыграло на настроениях инвесторов.

Что касается торговых фронтов Соединенных Штатов, то здесь была заключена сделка с соседними странами, а под конец года наконец было достигнуто соглашение по первой части сделки с Китаем. Оно, правда, пока не подписано, но рынок не сомневается в успехе.

Стоит сказать, что рост наблюдался почти на всех площадках, но особняком, безусловно, выступал американский рынок акций. S&P 500, Dow Jones Industrial Average и Russell 2000 выросли более чем на 20%.

Для отдельных бумаг этот год и вовсе стал выдающимся. Рост капитализации Apple составил около 80%, Facebook подрожала на 57%, и эти бумаги во многом задавали настроение и тянули за собой индексы.

Стоит добавить, что и на российском рынке царил оптимизм. Рублевые индекс МосБиржи несколько раз обновлял исторические максимумы, а валютный индекс РТС вернулся к максимума с 2013 г.

Свою роль, безусловно, сыграло и ралли рубля. Российская валюта укрепляется с начала года практически без остановки.

На долговом рынке также события развивались исключительно позитивно.

Доходности гособлигаций неумолимо шли вниз, а индекс ОФЗ многократно обновлял максимумы за все время наблюдений.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 36, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
Сколько денег принес

Поделитесь с друзьями: