InvestFuture

Сколько потерял Трамп, продав акции Apple?

Прочитали: 859

Президент США сообщил о том, что избавился от бумаг техногиганта перед запуском предвыборной кампании 6 лет назад.

Акции Apple 29 января на фоне публикации отчета о росте финпоказателей и рекордных продажах iPhone 11, растут примерно на 3%. Как писали ранее “Вести. Экономика”, выручка Apple за квартал, закончившийся 28 декабря, составила $91,8 млрд, в то время как аналитики Refinitiv прогнозировали $88,5 млрд.

Как ранее отмечал наш портал, аналитики не исключают, что к концу 2021 году капитализация купертинского гиганта может достигнуть $2 трлн. Пока выше этой планки поднималась только Saudi Aramco. Инвесторы, продавшие акции технологического гиганта, несколько лет назад, кусают локти. Возможно, делает это и нынешний президент США Дональд Трамп, регулярно, кстати, уделяющий время общению с главой Apple.

6 лет назад, давая старт своей предвыборной кампании, Трамп написал в Twitter, что продал свои акции Apple. Он “предсказал” падение акции компании из-за того, что экраны iPhone были меньше, чем у флагманов Samsung. В тот день акции Apple упали на 8% (правда, не из-за Трампа, а из-за слабой квартальной отчетности). Затем Трамп еще не раз громко критиковал продукцию американского производителя. Однако в условиях торговой войны, когда Тим Кук постарался наладить личный контакт с главой государства, Трамп явно принял его благосклонно.

Возможно, искушенный в бизнесе Трамп и заработал в тот момент. Как отмечает Business Insider, президент США никогда не афишировал, в каком объеме и по какой цене он покупал бумаги. Но одно несомненно: сейчас он выручил бы гораздо больше.

За последние 12 месяцев акции Apple выросли на 103%. Только за январь они прибавили 7%. А с момента публикации твита Трампа в 2014 году, когда цена при закрытии составляла $70,77, рост составил порядка 350%. Но, чего уж тут на котировки пенять, если экран не понравился.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 24, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Сколько потерял Трамп,

Поделитесь с друзьями: