InvestFuture

СМИ: правительство и власти Якутии оставили в силе до ноября 2023 г. акционерное соглашение о долях в компании

Прочитали: 892

Правительство и власти Якутии решили оставить в силе до ноября 2023 г. акционерное соглашение о долях в компании, сообщает газета "Коммерсантъ".

На этой неделе истекает срок действия акционерного соглашения по "АЛРОСА" между Росимуществом и министерством имущественных и земельных отношений (МИЗО) Якутии от 18 ноября 2013 г.

Соглашение, в частности, обязывает каждую из сторон сохранять за собой не менее 25% плюс одной акции алмазной компании, а также координировать корпоративное управление. Стороны "обязуются приложить все усилия для согласования их представителями единой позиции по вопросам компетенции общего собрания акционеров и наблюдательного совета", отмечено в соглашении.

Действие соглашения автоматически продлевают на пять лет, "если стороны не согласуют иное". По данным источников газеты, этот сценарий остается основным, и никаких обсуждений по этому вопросу в правительстве не ведут. План приватизации предусматривает продажу 8% "АЛРОСА" в 2019 г.

Правительству России и властям Якутии (через МИЗО и восемь улусов республики) принадлежат почти по 33% акций, 34% акций находятся в свободном обращении.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
СМИ: правительство и

Поделитесь с друзьями: