InvestFuture

Соцсети дадут показания о "российском вмешательстве"

Прочитали: 817

В США ведется расследование вероятного вмешательства России в президентские выборы в США. Представители компании Twitter Inc. согласились дать показания в сенатском Комитете по разведке, а другая крупная соцсеть, Facebook, поделится с американским конгрессом информацией о рекламе в соцсети, в том числе политической, которая была оплачена с российских счетов.

Американские законодатели, имеющие доступ к конфиденциальной информации, выражают опасения, что кампания по оказанию влияния на политику США, проводимая Россией через Facebook, продолжается и сейчас, несмотря на расследование об использовании Москвой социальных сетей в ходе выборов 2016 года, пишет Financial Times.

Марк Уорнер, главный демократ Сенатского комитета, расследующего политическое вмешательство России, заявил в интервью газете о существующей опасности того, что политическое вмешательство русских будет продолжаться. По его словам, это одна из причин, указывающих на необходимость разобраться в деятельности России в прошлом году.

Ранее Facebook обнародовала информацию о том, что в период с июня 2015 года по 2017 год в соцсети с зарегистрированных в России аккаунтов якобы размещались рекламные материалы, «вызывающие разногласия в обществе», на сумму не менее $100 тысяч. Facebook сообщила, что идентифицировала примерно 470 недостоверных учетных записей, которые связывает с Россией.

Среди тем, по которым якобы проводилась рекламная кампания, в Facebook назвали: проблемы ЛГБТ-сообщества, расовой принадлежности, иммиграции, а также оборота оружия. В соцсети подчеркнули, что рекламная кампания не затрагивали тему президентских выборов в США, голосования и каких-либо кандидатов.

Как заявил Марк Уорнер, заместитель председателя комитета Сената по разведке, угроза того, что Россия будет продолжать свою кампанию, является «одной из причин, по которой для нас очень важно тщательно разобраться с тем, что произошло с Facebook во время выборов 2016 года», и тем, выделяет ли социальная сеть ресурсы, «необходимые для устранения этих уязвимостей. «Если мы этого не сделаем, то можно с уверенностью сказать, что русские вернутся — если не сейчас, то в 2018 году и в последующие годы», — сказал он.

В четверг генеральный директор компании Марк Цукерберг провел мероприятие Facebook Live, где рассказал о плане решения проблемы иностранного вмешательства в выборы. План состоит из девяти пунктов.

Facebook уже передал информацию о рекламных объявлениях и счетах Роберту Мюллеру, который расследует дело о вмешательстве в выборы президента 2016 года. Конгресс пока не располагает этими данными. Источник телеканала CNN сказал, что Facebook поделится информацией о трех тысячах рекламных объявлений.

Цукерберг объявил, что над решением проблемы вмешательства работают более 250 сотрудников его компании. Они взаимодействуют с избирательными комиссиями по всему миру, чтобы обозначить возможные риски и сообщить информацию о сомнительных субъектах с другими ИТ-компаниями.

Сервис микроблогов Twitter также сообщил, что на следующей неделе его представители дадут показания в сенатском комитете по разведке. Представители компании были приглашены на слушания комитета в рамках его работы по вопросу о предполагаемом «российском вмешательства» в американскую президентскую кампанию 2016 года.

По данным СМИ, сенаторов интересует деятельность интернет-ботов и распространение пропаганды через подставные аккаунты в США в соцсетях и других интернет-сервисов, в том числе через Twitter.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Соцсети дадут показания

Поделитесь с друзьями: