InvestFuture

Совокупная капитализация мировых рынков акций выросла на $17 трлн

Прочитали: 984

Фондовые рынки различных стран мира в уходящем году смогли существенно увеличить свою капитализацию – во многом благодаря продолжению сверхмягкой монетарной политики со стороны центральных банков.

По оценкам аналитиков Deutsche Bank, в уходящем году мировые акции подорожали на $17 трлн. С учетом начального уровня в чуть менее $70 трлн в 2019 г. стоимость акции компаний, котирующихся на биржах различных стран мира в этом году достигла $87 трлн.

Тем самым, фондовые рынки мира вернулись к рекордным значениям, показанным в январе 2018 г., когда объем их капитализации впервые достиг $87 трлн.

Большинство экспертов сходятся во мнении, что основным фактором роста для акций остаются действия ЦБ развитых стран, которые продолжают активно печатать деньги, скупать активы и вливать ликвидность в финансовые системы своих стран.

В заключительной части года серьезным поводом для оптимизма инвесторов стали договоренности между властями США и Китая по торговому соглашению, которые, как ожидается, будут оформлены в начале января 2020 г.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Совокупная капитализация

Поделитесь с друзьями: