InvestFuture

Срок начисления надбавки к пенсии могут снизить на пять лет

Прочитали: 662

В Госдуму внесен законопроект о снижении возраста, с которого полагается надбавка к пенсии, с 80 до 75 лет. Авторами инициативы стали депутаты Ярослав Нилов, Игорь Лебедев, Борис Пайкин и Дмитрий Свищев, а также сенатор Сергей Леонов, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

В настоящее время в законе "О страховых пенсиях" прописано, что гражданам, достигшим 80 лет, устанавливается повышение в размере 100% фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, так как они нуждаются в постоянном постороннем уходе.

"Принятие законопроекта позволит обеспечить более достойный уровень жизни лицам, достигшим возраста 75 лет", — указывается в пояснительной записке к законопроекту.

В документе указывается, что по классификации Всемирной организации здравоохранения к лицам старческого возраста относятся все, кто достиг 75-летнего возраста. Это обусловлено физиологическими особенностями организма. Поэтому во многих странах для таких людей предусмотрены различные доплаты и другие меры поддержки.

"В настоящее время накоплены финансовые ресурсы, которые могли бы быть направлены на повышение уровня пенсионного обеспечения лиц, достигших возраста 75 лет", — подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Авторы инициативы предполагают, что вступить в силу поправки могут уже в 2021 году. размер фиксированной выплаты в 2021 году составит 6044,48 рублей.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Срок начисления надбавки

Поделитесь с друзьями: