InvestFuture

США исключили ряд товаров Китая из списка новых импортных пошлин с 1 сентября

Прочитали: 854

Американские власти сообщили об исключении отдельных наименований продукции китайский компаний из общего списка товаров в объеме $300 млрд, в отношении которых с 1 сентября будут применены импортные пошлины в 10%.

Торговое представительство США 13 августа объявило о "следующих шагах" в процессе введения новых импортных пошлин против КНР.

В сообщении отмечается, что "определенные товары исключаются из списка импортных пошлин по соображениям безопасности в сфере здравоохранения и национальной безопасности, а также других факторов".

При этом власти США также решили отложить применение импортных пошлин по определенным товарам до 15 декабря 2019 г. – в частности, мобильных телефонов, ноутбуков, видеоприставок, компьютерных мониторов, детских игрушек, а также отдельных товаров в сегменте обуви и одежды. Как отмечается, более подробный список китайских товаров, в отношении импорта которых США решили ввести послабления, будет опубликован на сайте ведомства позднее во вторник.

Данные новости стали поводом для роста котировок американских компаний на открытии торгов в США во вторник, 13 августа. Фондовые индексы Dow Jones, S&P 500 и Nasdaq в среднем прибавили 1,5–2% после появления этого сообщения. Акции Apple, Mattel и ряда других компаний продемонстрировали наиболее позитивно отреагировали на объявленные послабления в готовящихся новых импортных пошлинах США.

Решение об исключении ряда товаров Китая из списка новых импортных пошлин, а также перенос введения торговых ограничений по другим товарам на текущий момент расценивается инвесторами как "прогресс" в торговом конфликте США и Китая. Тем не менее, за исключением группы ряда товаров, США с 1 сентября применят импортные пошлины в отношении всего объема импортируемых товаров из КНР.

У администрации Трампа есть две недели, чтобы продемонстрировать какие-либо реальные успехи в переговорном процессе с Китаем, после чего последует новая фаза обострения торговой войны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США исключили ряд

Поделитесь с друзьями: