InvestFuture

США "не заинтересованы" в равноправной сделке с Китаем

Прочитали: 1309

Переговоры на высшем уровне в рамках саммита "Большой двадцатки" между США и Китаем могут оказаться провальными из-за жесткой позиции американских властей.

Президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин, как и многие другие мировые лидеры, уже прибыли в Японию для участия в форуме G20. Перед началом работы форума в СМИ появились сообщения о том, что стороны договорились о некоем "перемирии" в торговом конфликте.

  • Аналитики JP Morgan и Morgan Stanley не ожидают заключения сделки между США и Китаем на саммите G20
  • Глава Blackstone: сделка между США и Китаем на G20 "крайне маловероятна"
Представители ведущих финансовых компаний США ранее выступили с довольно скептическими оценками по поводу шансов на заключение полноценных договоренностей, отмечая довольно резкие противоречия в позициях сторон.

Также звучали прогнозы о том, что встреча глав двух стран на полях "Большой двадцатки" могла бы помочь если не заключить соглашение, то хотя бы "перезапустить" прервавшийся процесс торговых переговоров.

За день до старта G20 в СМИ появились сообщения о том, что Китай хочет урегулировать торговый конфликт с США. По данным издания Wall Street Journal, торговый представитель США Роберт Лайтхайзер и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ провели на этой неделе телефонные переговоры, в рамках которой китайская стороны озвучила свои ожидания от предстоящей встречи Дональда Трампа и Си Цзиньпиня. Китай рассчитывает, что встреча лидеров США и Китая в Осаке позволит "задать тон" для продолжения переговорам и позволит достичь "сбалансированного" соглашения в дальнейшем. В Пекине ожидают, что США отменят ранее примененные импортные пошлины в 25% на импорт китайских товаров в объеме $250 млрд, а также снимут торговые ограничения в отношении компании Huawei.

Однако, после данной публикации в WSJ, телеканал CNBC сообщил о том, что США не хотят идти на какой-либо компромисс с Китаем.

Как отмечается, американские власти "не заинтересованы" в сбалансированном соглашении из-за неких "проступков" и "нарушений", которые Китай якобы допустил в торговле с США. Среди подобных нарушений отмечаются обвинения, которые администрация США выдвигает в отношении Китая по поводу кражи американских технологий.

Данные анонимные заявления в СМИ со стороны администрации Трампа стоит рассматривать в контексте комментариев самого американского президента.

Днем ранее в интервью телеканалу Fox Business он выступил с очередными угрозами в адрес Китая, заявив о том, что "Китай хочет заключить сделку, больше, чем США". При этом, по словам Трампа, в случае, если на переговорах в Японии с Си Цзиньпинем не удастся достичь соглашения, он применит импортные пошлины в 10% в отношении китайских товаров в объеме $600 млрд.

С учетом подобных заявлений переговоры между лидерами США и КНР, еще не начавшись, уже принимают односторонний характер и вероятность их успеха выглядит довольно низкой.

По многим оценкам, председатель КНР не будет идти на серьезные уступки США – особенно на фоне все новых угроз со стороны администрации Трампа. В результате, вместо нормализации переговорного процесса, прервавшегося в мае, кризис в отношениях между Пекином и Вашингтоном по итогам саммита G20 в Японии может только обостриться, и между двумя ведущими экономиками мира произойдет очередная эскалация торговой войны.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США  quot;не

Поделитесь с друзьями: