InvestFuture

США обвинили трейдеров JPMorgan в манипуляциях на рынке золота

Прочитали: 780

Действующим и бывшим сотрудникам JPMorgan предъявлены обвинения в многолетних манипуляциях биржевыми ценами на рынке драгоценных металлов.

Министерство юстиции США предъявило обвинения "в организованном сговоре с целью вымогательства" и ряде других преступлений в связи с манипуляциями с фьючерсами на золото, серебро, платину и палладий. В сообщении не указываются названия банков, однако обвиняемые являются трейдерами JPMorgan Chase & Co.

В четверг, 12 сентября, агентство Reuters со ссылкой на неназванные источники сообщало о том, что глава трейдингового подразделения JPMorgan по операциям с драгметаллами Майкл Новак ранее был временно отправлен в отпуск на фоне уголовного расследования. Помимо него власти США обвиняют еще одного действующего сотрудника JP Morgan Грега Смита, а также двух бывших трейдеров – Джона Эдмондса и Кристофера Джордана.

По оценкам следователей, трейдеры американского банка на протяжении 8 лет – с 2008 по 2016 гг. – участвовали в сговоре по манипуляциям цен на драгоценные металлы. Трейдеры JP Morgan, в частности, занимались "спуфингом", отправляя ордеры на покупку тех или иных активов, и затем отменяя их.

В начале 2018 г. уголовные обвинения по схожим обвинениям, как отмечал портал "Вести.Экономика", в США были предъявлены трейдерам Deutsche Bank, HSBC и UBS.

Джон Эдмондс в июле 2019 г. вступил в сделку со следователями по данному делу. В своих показаниях в 2018 и 2019 гг. он заявлял о том, что руководство JPMorgan обязывало трейдеров прибегать к манипуляцией стоимости биржевых активов.

"Когда я работал в JPMorgan, мне было указано руководством и старшими трейдерами осуществлять торги в определенной манере, в частности, размещать ордеры, которые я намеревался отменить до их выполнения.

Мы создали рыночную активность, которая искусственно завышала цены и вынуждала других участников рынка совершать покупки по завышенным ценам".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США обвинили трейдеров

Поделитесь с друзьями: