InvestFuture

США обвиняют КНДР в организации атаки WannaCry

Прочитали: 961

Власти США официально возложили на КНДР ответственность за масштабную кибератаку с использованием вируса WannaCry. Об этом сообщил помощник президента США Дональда Трампа по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт в своей авторской статье, опубликованной в понедельник в электронной версии газеты The Wall Street Journal.

Боссерт ссылается на выводы британских спецслужб и Microsoft, которые также предполагают, что за хакерами стоят власти КНДР. Помощник президента объявил, что "после тщательного расследования" США пришли к выводу, что именно КНДР организовала за эту атаку.

"Атака была целенаправленной и стоила миллиарды, Северная Корея несет прямую ответственность", — написал Том Боссерт в статье, опубликованной в издании The Wall Street Journal.

Боссерт отметил, что Пхеньян десятилетиями осуществлял подрывную деятельность и "продолжает угрожать Америке, Европе и остальному миру, причем не только своими ядерными амбициями".

"Мы продолжим использовать нашу стратегию максимального давления, с тем чтобы подорвать возможности Пхеньяна по осуществлению атак, как в киберпространстве, так и других областях",— подчеркнул помощник президента США. Он добавил, что Дональд Трамп уже "воспользовался многими рычагами давления".

По словам чиновника, президент США Дональд Трамп примет все необходимые меры, для того чтобы убедить власти других стран дать отпор северокорейской угрозе в сфере кибербезопасности, а также намерен добиваться введения новых санкций против Пхеньяна Совбезом ООН.

Первые предположения о причастности КНДР к атаке были высказаны еще весной этого года. По мнению экспертов, об этом свидетельствуют особенности использованного злоумышленниками кода, которые прослеживались в других атаках, исходивших от Пхеньяна. В КНДР все обвинения называют ложными.

Взломы компьютерных систем по всему миру произошли 12 мая. Вирус WannaCry атаковал компьютеры с операционной системой Windows в 74 странах. Наибольшее число кибератак было зафиксировано в России. Ущерб от действий злоумышленников превысил $1 млрд.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.46 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США обвиняют КНДР в

Поделитесь с друзьями: