InvestFuture

США — страна аренды. Кто выиграет

Прочитали: 871

По итогам сентября индекс рыночной стоимости жилья NAHB в США вырос до 83 пунктов. Это значение стало самым высоким за последние 9 лет. Для девелоперов конечно это несомненный плюс, однако высокая стоимость жилья приводит к отказу потенциальных покупателей от права собственности.

В США высокий уровень арендного жилья. Рынок аренды может значительно увеличиться на фоне роста цен недвижимости.

Подробнее

На фоне распространения пандемии коронавируса многие страны столкнулись с экономическим спадом. Чтобы стимулировать экономику американские власти придерживаются мягкой денежно-кредиткой политики. Это привело к падению ставок по ипотеке и увеличению спроса на покупку собственного жилья. В совокупности это способствовало росту цен на недвижимость до исторического максимума.

По данным NAHB, каждое повышение цены недвижимости на $1000 отталкивает примерно 150 тыс. потенциальных покупателей. Это значит, что люди продолжат использовать арендное жилье.

Американский предприниматель Грант Кардоне считает, что в США очень низкий уровень владения собственного жилья. Позволить его могут не многие люди, а лишь те, которые обладают собственным капиталом, отличным кредитным рейтингом и стабильной работой.

По данным Zumper, этим летом средняя цена аренды однокомнатной квартиры упала на 0,1% до $1231. В топ-5 городов по аренде, а также снижению платы, вошли такие города как Сан-Франциско, Нью-Йорк, Бостон, Сан-Хосе, Окленд.

Те американцы, которые используют арендное жилье, чаще имеют низкий кредитный рейтинг, более высокий уровень безработицы и соответственно чаще не имеют накопленного капитала для первоначального взноса. Это все дополнительно усугубляется пандемией, которая оставляет людей без работы.

Финансовая компания Fannie Mae прогнозирует, что в будущем будут ужесточены требования по выдаче кредитов для снижения спроса на покупку жилья. Это обусловлено большим объемом выданных кредитов, сумма которых может достичь рекордных $3,9 трлн в 2020 г.

В итоге на рынке наблюдается давление на возможности по покупке собственного жилья. Лишь небольшая часть людей способна владеть недвижимостью, а большинству остается снимать жилье. Все это делает США страной-арендатором.

Домовладельцы

В прошлом году мы уже рассматривали необычный сегмент для инвестирования в акции домоуправляющих компаний — биржевые фонды REITs.

Real Estate Investment Trust (REIT) — это фонд или траст, которые владеют и управляют недвижимостью. Такие компании владеют коммерческой недвижимостью офисных и жилых помещений, складами, торговыми центрами, гостиницами и так далее. REIT бывают в двух формах, публичной (акции) и частные. В нашем случае мы рассмотрим инвестирование именно в биржевые инструменты.

REIT также бывают двух видов: долевой и ипотечный. Долевые получают ренту от недвижимости, либо доход формируется за счет продажи. Ипотечные получают доход от инвестирования в ипотеку или ипотечные ценные бумаги.

Среди таких фондов можно найти инвестиции в жилую недвижимость, которые нацелены на получение прибыли за счет ренты жилья. Таким образом можно косвенно заработать на арендаторов жилья в США.

С подробным списком бумаг REIT можно ознакомиться на сайте Национальной ассоциации риелторов США (NAREIT). Некоторые из них доступны и на Санкт-Петербургской бирже.

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 43, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
США — страна аренды. Кто

Поделитесь с друзьями: