InvestFuture

США введут санкции против Турции за покупку российской С-400

Прочитали: 691

США введут санкции против Турции и заморозят поставки американских истребителей F-35, если Анкара приобретет и приступит к развертыванию российской зенитной ракетной системы С-400, заявил американский сенатор-демократ Боб Менендес.

"Нет никаких шансов, что у них (Турции - прим. ред.) будет F-35. По действующим законам, введем санкции. Приобретение крупной военной техники у России - это действие, подпадающее под санкции. Оно грозит санкциями всем, включая Турцию", - отметил Менендес в интервью греческому изданию "Катимерини".

США не могут поставить F-35, поскольку применяемые в истребителе технологии уязвимы для С-400. "Так что это невозможно", - подчеркнул сенатор. На вопрос о том, рассмотрят ли США вопрос о переводе американских военных баз из Турции в Грецию, если отношения между Вашингтоном и Анкарой ухудшатся, Менендес ответил, что, хотя он не верит, что это произойдет, Вашингтон сделает все возможное для защиты своей национальной безопасности, включая перевод военных баз.

США приостановили поставки оружия Турции и потребовали от Анкары отказаться от покупки российских С-400, сообщает "Интерфакс". Турция приобретает четыре дивизиона С-400, стоимость контракта составляет $2,5 млрд. Анкара внесла аванс в рамках подписанного контракта.

Президент Владимир Путин заявил ранее, что Россия ускорила производство С-400 для Турции по просьбе Анкары, и стороны договорились о цене.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов отметил, что контракт на поставку Турции систем С-400 полностью выполнят в 2019 г., а министр обороны Турции Хулуси Акар заявил в марте, что размещение С-400 в Турции начнут в октябре.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.6 из 5)
InvestFuture logo
США введут санкции

Поделитесь с друзьями: