InvestFuture

Старт дня. Ушли в минус

Прочитали: 735

Индекс МосБиржи: 2625 (-0,34%)
Индекс РТС: 1118,79 (-0,68%)

Индекс МосБиржи демонстрировал скромный рост в первые минуты пятничных торгов, но уже ушел в минус. Впереди очередные длинные выходные и при столь непростой ситуации на мировых рынках, инвесторы в меньшей степени склонны рисковать.

Внешний фон нейтральный или умеренно позитивный. На неделе нефтяные котировки по ближнему контракту Brent выходили к $32 за баррель, но пока следуют откаты назад к $30. Фьючерс на S&P 500 утром растет на 1%. Европейские индексы прибавляют около 1%.

На неделе рынок тревожили обвинения США в адрес Китая относительно замалчивания информации по коронавирусу. Сегодня оптимизма добавили сообщения о том, что торговые представители США и Китая провели телефонные переговоры и обязались улучшить атмосферу для реализации торгового соглашения в первой фазе.

Лучше рынка сейчас выглядят акции золотодобытчиков, а также Яндекса и Qiwi. Вчера цены на золото сделали рывок вверх и уже вышли к $1730, покидая пределы консолидации, что сулит возврат к максимумам. Хуже рынка остаются акции Новатэка после вчерашней очистки от дивидендов. Также видим фиксацию в растущих вчера бумагах РБК, САФМАР. Акции ЛСР очистились от дивидендов.

Рубль укрепляется против доллара. Курс пары USD/RUB находится на уровне 73,82 (-0,38%). Индекс гособлигаций остается в районе максимумов, в ожидании дальнейшего снижения ставок Банка России.

Сегодня инвесторы ждут правительственного отчета по рынку труда США за апрель. Ожидаются беспрецедентные для показателя цифры — сокращение рабочих мест вне с/х секторе на 22 млн. вследствие влияния пандемии.

Лидеры: Qiwi (+2%), Яндекс (+1,8%), Полиметалл (+0,7%), Полюс (+0,7%)
Аутсайдеры: ЛСР (-4,7%), РБК (-2%), САФМАР (-1,6%), Новатэк (-1,1%)

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.71 из 5)
InvestFuture logo
Старт дня. Ушли в минус

Поделитесь с друзьями: