InvestFuture

Топ-10 богатейших людей мира по версии Forbes

Прочитали: 3885

Глава Amazon Джефф Безос снова возглавил список богатейших людей мира по версии Forbes.

Бизнесмен с показателем в 115,5 миллиарда долларов обогнал президента Louis Vuitton Moеt Hennessy Бернара Арно, чье состояние теперь оценивается в 112,9 миллиарда долларов.

Ниже мы расскажем о самых богатых людях из списка Forbes.

1. Джефф Безос

Состояние: $ 117.2 млрд

Джефф Безос — американский предприниматель, глава и основатель интернет-компании Amazon.com, основатель и владелец аэрокосмической компании Blue Origin и владелец издательского дома The Washington Post.

2. Бернар Арно

Состояние: $ 112.9 млрд

Бернар Арно — французский бизнесмен, президент группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy. Один из богатейших людей планеты.

Несколько дней назад Арно сместил Безоса с лидерской позиции в списке Forbes. В издании успех предпринимателя объяснили подорожанием акций принадлежащей ему компании на 0,7 процента, что принесло ему 1,9 миллиарда долларов.

3. Билл Гейтс

Состояние: $ 110.4 млрд

Третью строчку рейтинга занимает основатель Microsoft Билл Гейтс, в совокупности он имеет 110,4 миллиарда долларов.

Билл Гейтс — американский предприниматель и общественный деятель, филантроп, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и бывший крупнейший акционер компании Microsoft.

Также является сопредседателем благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс, членом совета директоров Berkshire Hathaway, гендиректором Cascade investment.

4. Уоррен Баффет

Состояние: $ 90 млрд

Билл Гейтс — американский предприниматель и общественный деятель, филантроп, один из создателей (совместно с Полом Алленом) и бывший крупнейший акционер компании Microsoft.

До июня 2008 г. являлся руководителем компании, после ухода с поста остался в должности ее неисполнительного председателя совета директоров.

Также является сопредседателем благотворительного Фонда Билла и Мелинды Гейтс, членом совета директоров Berkshire Hathaway, гендиректором Cascade investment.

5. Марк Цукерберг

Состояние: $ 81.9 млрд

Марк Цукерберг — американский программист, предприниматель в области интернет-технологий, долларовый миллиардер, один из разработчиков и основателей социальной сети Facebook.

Руководитель компании Facebook Inc.

6. Амансио Ортега

Состояние: $ 78.1 млрд

Амансио Ортега — предприниматель, основатель (вместе с бывшей женой Росалией Мерой) и экс-президент Inditex.

Компании принадлежит 5 тыс. магазинов в 77 странах мира. Кроме того, Ортега инвестировал в недвижимость во Флориде, Мадриде, Лондоне и Лиссабоне, газовую промышленность, туризм и банки.

Владеет долей в футбольной лиге и конкурным полем. В конце 2009 г. Министерство иностранных дел и международного сотрудничества Испании наградило Амансио Ортегу орденом "За гражданские заслуги".

7. Ларри Эллисон

Состояние: $ 68.4 млрд

Лари Эллисон — американский предприниматель, сооснователь, председатель совета директоров и директор по технологиям корпорации Oracle, бывший генеральный директор (CEO) Oracle (1976-2014), крупнейший акционер компании NetSuite (поглощенной Oracle в 2016 г. за $9,3 млрд), начальный инвестор компании Salesforce.com.

8. Карлос Слим

Состояние: $ 67.2 млрд

Карлос Слим получил свои первые уроки роста благосостояния в раннем детстве.

Карлос окончил Национальный автономный университет Мехико в 1961 г., получив инженерную специальность. И в 1965 г. в возрасте 25 лет он приступил к строительству своей будущей империи Grupo Carso.

В настоящий момент он является самым богатым человеком в Мексике и владеет более 200 компаниями.

9. Ларри Пейдж

Состояние: $ 67.2 млрд

Ларри Пейдж — разработчик и сооснователь (совместно с Сергеем Брином) поисковой системы Google.

Пейдж является главным исполнительным директором (CEO) материнской компании Google Alphabet.

Пейдж — изобретатель PageRank, самого известного алгоритма ссылочного ранжирования Google. Пейдж получил премию Маркони в 2004 г.

10. Сергей Брин

Состояние: $ 64.1

Сергей Брин — американский предприниматель и ученый в области вычислительной техники, информационных технологий и экономики, миллиардер (20-е место в мире), разработчик и основатель (совместно с Ларри Пейджем) поисковой системы Google. Проживает в городе Лос-Альтос (штат Калифорния).

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 40, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 богатейших людей

Поделитесь с друзьями: