InvestFuture

Топ-10 регионов России по отсутствию вредных привычек населения

Прочитали: 573

Республики Северного Кавказа вошли в лидирующую пятерку рейтинга по отсутствию вредных привычек у населения, в аутсайдерах регионы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока, а последнюю строчку занимает Ямало-Ненецкий автономный округ, свидетельствует исследование РИА Новости.

Ниже мы расскажем о 10 регионах России, жители которых практически не имеют вредных привычек.

1. Чечня

Рейтинговый балл в 2018 году: 99,4

Место в 2017 году: 1

Эксперты отмечают, что в первой пятерке по сравнению с прошлым годом изменений не произошло. На первых пяти строчках рейтинга по отсутствию вредных привычек расположились представители Северного Кавказа.

Первое место сохранила за собой Чеченская республика, следом за ней - Ингушетия, Дагестан, Кабардино-Балкария и Северная Осетия – Алания.

В этих регионах, согласно статистическим данным, вредные привычки распространены не широко. Это можно объяснить в первую очередь традициями, историей и религией и в меньшей степени экономическими факторами.

2. Ингушетия

Рейтинговый балл в 2018 году: 91,9

Место в 2017 году: 2

Для северокавказских республик характерны низкие уровни потребления табачных изделий и алкогольной продукции, о чем свидетельствуют высокие позиции регионов по этим показателям.

Но по тем показателям, которые связаны с наркотическими веществами, регионы из лидирующей группы находятся в середине списка, за исключением Чечни, которая входит в первую десятку.

3. Дагестан

Рейтинговый балл в 2018 году: 91,9

Место в 2017 году: 3

В каждом регионе своя специфика распространённости вредных привычек, но, согласно статистическим данным, во всех перечисленных регионах сравнительно невысокое потребление табака и алкоголя.

Что касается показателей смертности и преступности, то большинство из этих регионов находятся в верхней половине списка.

4. Кабардино-Балкарская Республика

Рейтинговый балл в 2018 году: 87,9

Место в 2017 году: 4

Если говорить об общих тенденциях по стране, исследования свидетельствуют, что более молодое поколение стало курить меньше. Вслед за сокращением доли курящего населения снижаются и расходы на табачные изделия.

По итогам 2018 года в 47 российских регионах сократились расходы на табак, еще в четырех не изменились. Согласно расчетам экспертов РИА Новости, наилучшую динамику по данному критерию показали Тульская и Амурская области.

5. Республика Северная Осетия-Алания

Рейтинговый балл в 2018 году: 84,1

Место в 2017 году: 5

С потреблением алкоголя ситуация сложнее.

Несмотря на антиалкогольную кампанию, объем продаж алкогольной продукции в пересчете на чистый спирт за 2018 год, по расчетам РИА Рейтинг, составил 7,3 литра на взрослого человека, что немного ниже прошлогоднего значения в 7,6 литра, но в отдельных регионах наблюдается его двукратное превышение.

6. Волгоградская область

Рейтинговый балл в 2018 году: 81,5

Место в 2017 году: 10

При этом в 40 регионах данный показатель равен или ниже общероссийского уровня.

Лучшую динамику по снижению потребления алкоголя показали Республики Адыгея и Татарстан.

Эксперты резюмируют, что проблема распространенности вредных привычек среди российского населения чрезвычайно остра и требует комплексного подхода к ее решению.

7. Тамбовская область

Рейтинговый балл в 2018 году: 80,3

Место в 2017 году: 12

Немного лучше обстоит ситуация с преступлениями, совершенными в состоянии алкогольного опьянения – по итогам 2018 года общероссийский показатель несколько снизился.

На позитивную динамику повлияло улучшение ситуации в 49 российских регионах.

Смертность от отравлений алкоголем также немного снизилась в целом по стране, позитивную динамику показателя можно наблюдать в 63 российских регионах.

8. Ставропольский край

Рейтинговый балл в 2018 году: 80,2

Место в 2017 году: 7

При расчете рейтинга учитывались потребление табачных изделий и алкоголя, число преступлений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от отравлений спиртным, а также число преступлений, связанных с наркотическими средствами и их аналогами, в 2018 году.

По каждому показателю рассчитывался частный рейтинговый балл в диапазоне от 1 до 100. Итоговый рейтинговый балл определялся на основе частных баллов. Более высокий итоговый рейтинговый балл региона говорит о меньшей распространенности вредных привычек.

9. Татарстан

Рейтинговый балл в 2018 году: 79,9

Место в 2017 году: 16

К основным и самым губительным вредным привычкам относятся алкоголизм, курение табака и наркомания.

Накопительный вред от них выливается в социальные и экономические негативные последствия для всей страны.

10. Саратовская область

Рейтинговый балл в 2018 году: 79,7

Место в 2017 году: 6

Кампания по продвижению здорового образа жизни многие годы ведется во всем мире, но Россия относительно недавно примкнула к общему движению.

Его поддерживают на самых разных уровнях. Одним из основных постулатов ЗОЖ является отказ от вредных привычек, под которыми можно понимать самый широкий круг соблазнов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.38 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-10 регионов России

Поделитесь с друзьями: