InvestFuture

Топ-5 городов мира по числу технологических компаний

Прочитали: 663

Эксперты группы Z/Yen и China Development Institute (CDI) опубликовали список крупнейших финансовых центров мира. При составлении рейтинга был проведен опрос, в котором приняли участие 3 360 респондентов из разных стран мира.

Помимо этого, они составили рейтинг городов по числу финансово-технологических компаний.

Отмечается, что Азиатско-Тихоокеанский регион занимает ведущие позиции по числу финансово-технологических компаний, а также по тому, насколько благоприятные условия создаются для работы в этом секторе.

Ниже мы расскажем о ведущих городах по числу финансово-технологических компаний.

1. Пекин

Индекс: 776

Пекин является политическим, образовательным и культурным центром КНР, в то время как главными экономическими центрами считаются Шанхай и Гонконг.

Вместе с тем, в последнее время всё больше берёт на себя роль локомотива предпринимательской деятельности и основного поля для создания инновационных предприятий.

2. Шанхай

Индекс: 762

Шанхай — это финансовый и торговый центр Китая. У Шанхая есть сильные связи с центральным правительством и другими районами континентального Китая, а также более мощная производственная и технологическая база.

Шанхайская фондовая биржа — это современная и уважаемая инвесторами площадка. Шанхайская фьючерсная биржа входит в число ведущих товарных бирж мира по объёму торгов фьючерснымиконтрактами на натуральный каучук и медь.

Шанхайская биржа золота — крупнейшая биржа Китая по торговле драгоценными металлами.

3. Нью-Йорк

Индекс: 759

Нью-Йорк является важнейшим финансовым центром страны и мира. Нью-Йоркская финансовая отрасль сосредоточена на Уолл-стрит в нижнем Манхэттене.

Нью-Йорк избрали местом расположения своих штаб-квартир такие финансовые организации как Citigroup, J.P. Morgan Chase & Co., American International Group, Goldman Sachs Group, Morgan Stanley, Merrill Lynch и др.

4. Гуанчжоу

Индекс: 753

Город является крупнейшим туристическим, промышленным, финансовым и транспортным центром Китая. После объявления Гуанчжоу «открытым», в нём образовались две экономико-технологические «зоны развития».

Зона Гуанчжоу-Нанша застроена производственными предприятиями, свободная торговая зона — сосредоточение торговых и таможенных организаций.

5. Шэньчжэнь

Индекс: 752

С созданием свободной экономической зоны Шэньчжэнь стал местом притяжения для транснациональных корпораций, разворачивавших в Китае ориентированные на экспорт производства.

Особенно привлекательным Шэньчжэнь оказался для бизнесменов из соседнего Гонконга, привлеченных в город доступными ценами на землю и дешевизной рабочей силы.

Сегодня Шэньчжэнь занимает 4-е место среди экономических центров материкового Китая (после Пекина, Шанхая и Гуанчжоу) и входит в число трёх ведущих финансовых центров страны.

В городе базируются одна из крупнейших в стране Шэньчжэньская фондовая биржа.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.58 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Топ-5 городов мира по

Поделитесь с друзьями: