InvestFuture

Торговые переговоры США и Китая приостановлены

Прочитали: 1127

Обсуждение торгового соглашения между Пекином и Вашингтоном временно приостановлено, стороны пока не могут договориться о проведении следующего раунда переговоров.

Об этом со ссылкой на несколько неназваных источников, осведомленных о ходе переговоров, в пятницу, 17 мая, сообщил телеканал CNBC.

Процесс согласования следующего раунда переговоров завис на фоне отсутствия каких-либо компромиссов и обострения взаимной риторики. Китай приглашал американскую делегацию для новых переговоров в Пекин, но после того, как администрация США объявила об ужесточении ограничений в отношении Huawei и других компаний Китая, стороны, по данным источников CNBC, прекратили обсуждение дальнейшей стадии переговоров.

Официальный представитель МИД КНР Лу Кан в ходе пресс-конференции в пятницу заявил о том, что для продолжения переговоров США должны показать "искренность своих намерений".

Президент США Дональд Трамп в ходе пятничного выступления на конференции Национальной ассоциации риелторов США заявил о том, что сделка между США и КНР якобы была почти достигнута, "но Китай отказался ее заключать".

  • Власти КНР заявили об осложнении торговых переговоров из-за импортных пошлин США и ограничений Huawei
Днем ранее, как сообщил портал "Вести.Экономика", в Китае заявили о том, что действия администрации Трампа осложнили процесс торговых переговоров, указав в качестве негативных факторов повышение импортных пошлин на китайские товары, а также продолжающееся давление со стороны США на компанию Huawei.

Американский рынок акций негативно отреагировал на новости о приостановке переговорного процесса между США и Китаем: основные фондовые индексы после появления данных сообщений упали. Индекс Dow Jones, демонстрировавший положительную динамику в течение большей части торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже, снизился на 0,4% до отметки 25 763 пунктов. S&P 500 снизился на 0,6% до 2 859 пунктов. Nasdaq потерял 1%, завершив сессию на отметке 7 816 пунктов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Торговые переговоры США

Поделитесь с друзьями: