InvestFuture

"Транснефть" вернула из офшора контрольный пакет Новороссийского порта

Прочитали: 872

ПАО "Транснефть" перевело в российскую юрисдикцию акции АО "Новороссийский морской торговый порт" (НМТП), сообщается на сайте трубопроводной компании.

"Вчера, 21.01.2019 г. ПАО "Транснефть" получило в прямое распоряжение 50,11% акций (контрольный пакет) порта НМТП. Акции были выведены компанией из кипрского оффшора Novoport в юрисдикцию России. Кроме того, ПАО "Транснефть" имеет косвенное владение через ООО "Транснефть - Сервис" и ООО "НМТП-Капитал", также находящихся в российской юрисдикции, еще 11,89% акций НМТП", - отмечается в сообщении компании.

В октябре 2018 г. "Транснефть" выкупила долю "Суммы" в Novoport Holding, контролирующем Новороссийский морской торговый порт, сообщали "Вести. Экономика". В итоге компания увеличила свою долю в НМТП до 60,62%.

Финансирование сделки в размере $750 млн, произведенное за счет заемных средств, "не повлияет на увеличение общей долговой нагрузки", заявили в "Транснефти".

"Транснефть" купила 100% акций в совместном предприятии Novoport Holding, принадлежавшем на паритетных условиях ПАО "Транснефть" и группе "Сумма" и контролировавшем 50,11% НМТП".

НМТП - крупнейшая в России стивидорная группа с активами в Новороссийске, Приморске и Балтийске. Порт - один из крупнейших в России по перевалке нефти. 20% акций принадлежат государству, еще 5,3% акций НМТП принадлежит РЖД, а 2,75% - группе "Сумма".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.57 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
 quot;Транснефть quot;

Поделитесь с друзьями: