InvestFuture

Турция закрыла свой валютный рынок для Citigroup, BNP Paribas и UBS

Прочитали: 874

Агентство по банковскому регулированию и надзору Турции (BDDK) запретило трем крупнейшим в мире иностранным банкам операции на финансовом рынке страны, сообщило агентство.

Под запрет попали банки BNP Paribas SA, Citibank NA, UBS AG. Эти банки не выполнили в срок обязательств по операциям в турецкой лире, что создало риски больших потерь для турецкой экономики, участникам кредитной системы страны — вкладчикам, заемщикам и кредиторам.

BDDK и далее намерено защищать экономику страну и от недобросовестных финансовых организаций и манипуляций на валютном рынке Турции.

Днем ранее, 7 мая, курс турецкой лиры упал до рекордно низкого уровня по отношению к доллару США 7 мая, после того как трейдеры начали играть на понижении после комментария Федеральной резервной системы (ФРС) о возможном исключении своповой кредитной линии ФРС для поддержжки истощенных валютных запасов Анкары.

Падение стоимости турецкой лиры продолжалось пять дней и достигло 7,25 — рекордно низкой отметки со времени валютного кризиса 2018 года. В этом году лира потеряла около 18% стоимости под давлением на экономику пандемии COVID-19, в результате которой в Турции погибли 3584 человека, но и эти данные могут быть занижены.

Финансовое состояние Турции и до пандемии было слабым, однако внешний долг, кризис системы здравоохранения ухудшили ситуацию. Долг страны стал четвертым в мире по уровню риска после Венесуэлы, Аргентины и Украины. С тех пор падение валюты и иностранных доходов из-за пандемии усугубило кризис во всех странах с развивающейся экономикой, которые пытаются избежать дефолта.

В ожидании второй рецессии менее чем за два года Турция обратилась к Федеральному резерву США и другим центральным банкам с просьбой о поддержке, поскольку ее чистые валютные резервы упали почти в 2 раза — до $25 миллиардов.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 23, среднее: 4.52 из 5)
InvestFuture logo
Турция закрыла свой

Поделитесь с друзьями: