InvestFuture

У Газпрома дела не очень. Что с ним будет дальше?

Прочитали: 2486

На днях у «голубого гиганта» вышел свежий отчет по РСБУ. Вместо почти 750 млрд рублей прибыли за позапрошлый год в 2023 мы увидели почти 300 млрд убытков.

Причем у Газпрома впервые в истории убыточным стал именно газовый бизнес. После резкого сокращения поставок в Европу в прошлом году компания теряла по 5,5 млрд рублей каждую неделю.

Однако отчет по РСБУ учитывает только результаты по газу. Основной поток выручки Газпром сейчас получает от своей дочки — Газпромнефти. Поэтому ждем более показательной отчетности по МСФО. Может быть, благодаря сильным показателям нефтяного бизнеса за 2023 год новые данные будут более позитивными.

Как «голубому гиганту» снова стать прибыльным?

Вариантов немного.

1. Повышение внутренних тарифов на газ. Но оно точно разгонит инфляцию, да и народу тоже вряд ли понравится.

2. Снижение налогов для Газпрома. Но это снизит доходы бюджета.

Так что оба сценария так себе.

Тогда какие вообще у компании перспективы?

Газа по трубопроводам течет все меньше. Конечно, что-то сейчас идет в Китай, и власти надеются компенсировать этим потерю европейского рынка. Рассчитывают в основном на запуск “Силы Сибири 2” и “Силы Сибири 3”. Когда их построят, мы сможем поставлять в Китай почти 100 млрд кубометров газа в год. Но это в идеале. На практике — Монголия уже заявила, что строительство “Силы Сибири 2" задерживается. Какие сроки по другому газопроводу — вообще пока не очень понятно.

К тому же, поставлять до 100 млрд кубометров мы, допустим, сможем. Вот только точно ли Китай будет столько покупать? А если США и тут усилят давление на Пекин, как это уже было с банками?

Конечно, есть еще поставки СПГ, который пока не попал под санкции. И на европейском направлении они даже растут. Например, недавно Газпром успешно отправил в Испанию первый танкер с СПГ из Ленинградской области. Но проблем полно и тут. 

Во-первых, некоторые европейские страны все-таки настаивают на ограничениях против российского сжиженного газа. Да и США это тоже было бы выгодно.

Во-вторых, логистику осложняет ситуация на Ближнем Востоке. Недавно танкеру Газпрома пришлось возвращаться из Китая в Россию аж через Африку. Просто чтобы не идти через Красное море, где орудуют хуситы. 

Однако небольшая ложка меда в этой бочке дегтя все же есть. Недавно Газпром отхватил большой кусок проекта “Сахалин-2”. Корпорация выкупит 27,5% доли Shell почти за 100 млрд рублей. Хотя изначально на эту долю претендовал НОВАТЭК. Сделка для Газпрома очень выгодная. Аналитики считают, что она поможет увеличить экспорт в дальнее зарубежье где-то на 7%. 

А что в итоге с акциями?

Несмотря ни на что, Газпром – все еще вторая по популярности бумага у российских инвесторов. Особенно частных. В том числе — из-за репутации самой щедрой на дивиденды компании. И к лету бумаги вполне могут временно подрасти на ожиданиях по выплатам. Консенсус рынка — в районе 20 рублей на акцию. Доходность к текущим ценам вполне приятная — почти 13%.

Вот только тут тоже есть вопросики. Самая щедрая на дивиденды компания, не платила их с 2022 года. И судя по убыткам, высоким налогам и большим затратам на строительство инфраструктуры, денег на дивы может не хватить и в этом году. Так что пока перспективы акций "Национального достояния" не самые радужные. Если запуск новых газопроводов ускорится, это могло бы улучшить ситуацию. Но тут, как говорится, бабушка надвое сказала.

Подписывайтесь на наш новостной канал в Телеграм: все главные новости о финансах, ничего лишнего!

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
У Газпрома дела не

Поделитесь с друзьями: