InvestFuture

Укрепление гривны уменьшило госдолг Украины на $4 млрд

Прочитали: 692

Укрепление гривны в январе-августе способствовало уменьшению объема государственного и гарантированного государством долга Украины на $4 млрд, заявил председатель Счетной палаты (СП) Украины Валерий Пацкан.

"Укрепление гривны имеет две стороны медали. Позитив - за восемь месяцев этого года общий объем государственного и гарантированного государством долга уменьшился на 101,3 млрд гривен ($4,06 млрд - прим. ред.)", - отметил Пацкан, сообщает "Прайм".

Однако некачественное прогнозирование и планирование, как правило, приводят к срыву показателей государственного бюджета. В частности, в госбюджет на 2019 г. заложен валютный курс, который существенно отличается от нынешнего курса. Это привело к значительному недополучению доходов, пояснил Пацкан.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что за девять месяцев этого года, по оценке Счетной палаты, укрепление гривны привело к недополучению 20,7 млрд гривен ($829 млн - прим. ред.) доходов государственного бюджета. И это неудивительно, ведь 40% объема доходов государственного бюджета ведется с использованием курса гривны к доллару США или евро", - подчеркнул Пацкан.

В проект госбюджета на 2020 г. заложен средний обменный курс гривны к доллару и евро на уровне прогноза на этот год - 28,2 и 31,9 гривны соответственно. "Но эти показатели значительно отличаются от сегодняшних. Поэтому, считаю, без пересмотра не обойтись. Иначе, не исключаю, мы снова столкнемся с проблемами", - заключил Пацкан.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.44 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Укрепление гривны

Поделитесь с друзьями: