InvestFuture

Умер бывший глава Fiat Chrysler Серджио Маркионне

Прочитали: 937

Серджио Маркионне, бывший генеральный директор Fiat Chrysler и архитектор драматических изменений в компании, скончался. Ему было 66 лет.

Его смерть подтвердили в Exor NV, холдинговой компании семьи Аньелли, основавшей Fiat, пишет Bloomberg.

Всего несколько дней назад Маркионне отошел от руководства Fiat Chrysler. Его состояние здоровья резко ухудшилось из-за осложнений после операции на плече, которую провели в больнице в Цюрихе.

Маркионне ставят в заслугу спасение Fiat и Chrysler от банкротства, после того как в 2004 г. он возглавил итальянский автоконцерн. Он приумножил стоимость Fiat в 11 раз за 14 лет в результате ряда сделок. Ранее планировалось, что он уйдет в отставку в апреле 2019 г.

В последние годы Маркионне выделил в отдельные компании Ferrari и CNH Industrial.

Ссылки по теме

Акции Fiat Chrysler, Ferrari упали после отставки Серджио Маркионне Маркионне: отказ от NAFTA повысит цены на автомобили Как сообщали "Вести.Экономика", в субботу новым гендиректором автоконцерна Fiat Chrysler вместо Маркионне был назван 54-летний Майк Мэнли, который до этого руководил подразделением Jeep.

Новым председателем совета директоров Ferrari назначен председатель совета директоров FCA и наследник семьи Аньелли Джон Элканн.

Производитель грузовиков и тракторов CNH Industrial назначил Сюзанн Хейвуд на пост председателя совета директоров вместо Маркионне.

"К сожалению, то, чего мы боялись, произошло. Серджио Маркионне, человек и друг, скончался", - заявил Джон Элканн.

"Лучший способ почтить его память - это опираться на наследие, которое он оставил нам, продолжая развивать человеческие ценности ответственности и открытости, самым убежденным защитником которых он был", - добавил Элканн.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Умер бывший глава Fiat

Поделитесь с друзьями: