InvestFuture

Утечка информации вскрыла турецко-иранскую схему "золото в обмен на газ"

Прочитали: 960

Массивная утечка информации подтвердила существование турецкой схемы «золото за газ» во избежание санкций США против Ирана.

Впервые странный экспорт золота из Турции в Иран начался в мае 2012 года. Торговый баланс Турции сильно колебался, пока запасы золота утекали из страны.

«Турция собирается продолжить это. И те, кто осуждается торговлю золотом и ищут здесь подвох, пусть посмотрят на себя», - сказал министр экономики Турции.

В 2014 году началось обсуждение торговли Турции «200 тонн секретного золота» с Ираном. Была подробно описана сложная схема, охватывающая Турцию, Китай, Дубай и Иран, которая использовалась для обхода санкций США против экспорта энергоносителей из Ирана.

В операции участвовал бизнесмен, родившийся в Иране, который предпочитал быстрых лошадей, быстрые машины и быстрые самолеты. Его уникальным умением было добывать золото на фоне санкций, накрывших Иран. В итоге он стал ключевым инструментом правительства, помогающим улучшить экономический дисбаланс Турции. В то время один наблюдатель назвал это «одной из самых сложных схем незаконного финансирования». В 2017 году человек, находящийся в центре этой схемы, Реза Зараб, был арестован.

«Предполагается, что он приближенным семьи Эрдогана, получив турецкое гражданство, помимо иранского».

Зараб признал свою вину в октябре 2017 года и выступил против Мехмета Хакана Атилы, директора турецкого Halkbank, который был осужден 3 января 2018 года. Отбыв в общей сложности 32 месяца за решеткой он был возвращен в Турцию и с тех пор стал главой Стамбульской фондовой биржи.

И с тех пор «одной из самых больших схем отмывания денег» СМИ перестали уделять внимание. До недавнего времени.

После утечки информации из более миллиона документов, что-то вроде Panama Papers 2.0, теперь можно убедиться в том, что Национальная иранская нефтяная компания и ее дочерние компании с помощью посредников ищут налоговые гавани по всему миру, чтобы выбраться из-под власти разрушающих санкции США.

Как сообщает McClatchy, массивный объем данных о свидетельствах о регистрации и других документах просочился в прессу. На этой неделе новостные агентства по всему миру совместно публикуют статьи под хештегом #29Leaks.

В объемные документы Formations House входит перечень акционеров оффшорной компании Naftiran Intertrade Company Ltd или NICO. Этот список акционеров прикреплен к электронному письму за декабрь 2014 года, в котором Национальная иранская нефтяная компания объявлена главным акционером, полностью контролирующим NICO.

Также приложен реестр директоров NICO, в котором состоят 5 граждан Ирана.

NICO, филиал государственной нефтяной компании по импорту бензина, вновь привлек международное внимание в марте 2016 года, когда в международном аэропорту Майами был арестован Реза Зараб.

Он вылетал во Флориду, чтобы посетить Disney World. Во время этой поездки его арестовали, обвинив в заговоре с целью попытки избежать санкций США за счет тщательно разработанной схемы «золото за газ» между Турцией и Ираном. Также его обвинили в том, что он обращался к услугам мировых банков, чтобы проводить транзакции со стороны Ирана.

Обвинители утверждают, что Зараб и один из обвиняемых, Мехмет Хакан Атила, который был директором турецкого Halkbank, планировали помочь Ирану обойти санкции США, продавая турецкое золото за нефть и природный газ. Используя компании по всему миру, они провели транзакции на $20 млрд.

«В этой схеме участвовали высокопоставленные правительственные чиновники в Иране и Турции», - говорится в заявлении министерства юстиции от 15 октября 2019 года, в котором было выдвинуто обвинение против Halkbank, обвинившего Зараба.

Вскоре после ареста Зараба, который женат на турецкой поп-звезде и имеет иранское и турецкое гражданство, заявил, что президент Турции Реджеп Эрдоган одобрил операцию.

Зараба представлял Рудольф Джулиани, который с тех пор стал личным адвокатом президента Трампа. Зараб также был в центре внимания судебного расследования специального советника Роберта Мюллера.

Кроме того, судя по данным просочившихся документов, обвинение Halkbank в середине октября связано с обвинениями в мошенничестве, отмывании денег и уклонении от санкций, в чем обвиняют NICO и государственную нефтяную компанию.

Прокуроры заявили, что банк - «единственное хранилище доходов от продажи иранской нефти» Турции. Также они привели к пример сделки Зараба с участием NICO.

Утечка новых документов позволила вскрыть взаимосвязь между голландским офшорным провайдером услуг Деннисом Вермюленом из бизнес-группы INCO, сотрудниками Formations House Оливером Хартманном и Шарлоттой Павар, а также Фархадом Дизаджи, владельцем и старшим партнером лондонской компании Roberts & Partners.

«Организации стремятся к секретности, которая возможна при использовании подставных компаний, чтобы избежать санкций США в отношении Ирана. Это подрывает национальную безопасность США. Прекращение деятельности подставных компаний позволит правоохранительным органам отслеживать перемещение денег при расследовании сложных финансовых преступлений, таких как уклонение от санкций», - заявил демократ в финансовом комитете Сената Рон Уиден.

Постоянно меняя местонахождение, NICO стремилась ослабить политическое давление, считает бывший высокопоставленный чиновник министерства финансов США. Ранее он занимался вопросами санкций против Ирана и международных расследований по отмыванию денег.

Итак, сейчас есть 2 подтвержденных факта: никому и ничему нельзя доверять; золото — это деньги. Учитывая уровень недоверия, стоит задаться вопросом, сколько еще времени пройдет до того, как появятся больше компрометирующих доказательств того, как демократы получили большую выгоду от украинских сделок.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.57 из 5)
InvestFuture logo
Утечка информации

Поделитесь с друзьями: