InvestFuture

В 2019 году в России соберут 118 млн тонн зерна

Прочитали: 804

Минсельхоз сохранил прогноз сбора зерна в 2019 г. на уровне 118 млн тонн, заявил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев на встрече с президентом Владимиром Путиным.

"Плановый прогноз на этот год, как я ранее вам докладывал, составляет порядка 118 млн тонн. В прошлом году эта цифра была 113,3 млн тонн, в этом году чуть лучше. И самое главное, у нас на 3 млн тонн увеличивается урожай пшеницы, это тоже позитивно. Такой объем, как мы предполагаем, позволит и обеспечить внутреннюю потребность, и реализовать наши экспортные возможности, экспортный потенциал", - заявил глава Минсельхоза.

Урожай пшеницы в 2018 г. составил 72,1 млн тонн.

Уборка зерна в этом году проходит в штатном режиме. Обмолочено 34 млн га, собрано 95 млн тонн зерна. "И урожайность у нас в этом году чуть лучше, чем по прошлому году - 29 центнеров с гектара", - пояснил Патрушев.

Озимый сев под урожай будущего года начали 6 августа, сев проведен на 5 млн га. "Всего планируем засеять порядка 17,5 млн га. Отмечу, что у нас аграрии обеспечены семенами, в том числе для ведения озимого сева. На сегодняшний день подготовлено уже 3,5 млн тонн семян, но к тому моменту, когда они понадобятся в полном объеме, будет обеспеченность стопроцентная", - заявил министр.

"Прогноз внесения минеральных удобрений по этому году сопоставим с прошлым годом", уже закуплено 3,1 млн тонн, добавил Патрушев.

Путин поинтересовался ценами на удобрения. "Цены нормальные, - ответил министр. - Там есть небольшие колебания, но в целом это абсолютно нормально. Мы живем в рыночной экономике, и аграрии спокойно справляются с теми ценами, которые есть. Если цены как-то колеблются более чем в нормальном режиме, то мы проводим соответствующие переговоры с производителями минеральных удобрений, сельхозпроизводителями и находим какой-то баланс, чтобы устраивал и тех, и других".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 46, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В 2019 году в России

Поделитесь с друзьями: