InvestFuture

В аэропорту "Шереметьево" открыли третью взлетно-посадочную полосу

Прочитали: 748

Московский аэропорт "Шереметьево" открыл третью взлетно-посадочную полосу (ВПП-3). ВПП-3 уже приняла первый рейс авиакомпании "Аэрофлот" по маршруту Санкт-Петербург - Москва.

По обычаю, воздушное судно встретили на аэродроме водной аркой. Открытие ВПП-3 позволит увеличить количество взлетно-посадочных операций (ВПО) в "Шереметьево" с 65 до 90 в час, отмечает Минтранс.

Сроки ввода в строй ВПП-3 неоднократно переносили. ВПП-3 "Шереметьево" строили с 2009 г. До 2015 г. генподрядчиком строительства выступал "Инжтрансстрой", входивший в то время в состав "Базового элемента" Олега Дерипаски и впоследствии обанкротившийся.

Затем правительство выбрало для строительства "Трансстроймеханизацию" (входит в группу "Мостотрест", основной владелец - Аркадий Ротенберг). По некоторым оценкам, возведение полосы обошлось в 55 млрд руб.

Длина ВПП-3 составляет 3,2 тыс. м, ширина - 60 м, что позволяет аэропорту принимать почти все типы самолетов. ВПП присвоена III категория ИКАО.

При строительстве новой полосы применено необычное архитектурное решение - на пересечении Шереметьевского шоссе с рулежной дорожкой построен мостовой переход, по которому самолеты попадают на ВПП-3. Путепровод для воздушного транспорта в России построен впервые.

Благодаря трем ВПП "Шереметьево" намерен к 2030 г. увеличить мощности по обслуживанию пассажиров до 65 млн человек в год.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.48 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В аэропорту

Поделитесь с друзьями: