InvestFuture

В ЦБ хотят подравнять налогообложение облигаций и вкладов

Прочитали: 785

В ЦБ и Минфине обсуждают устранение налогового арбитража между налогообложением вкладов и облигаций, сообщает ПРАЙМ. Он возникает вследствие введения особого порядка обложения вкладов с доходов свыше 1 млн руб. Для облигаций пока таких возможностей не предусмотрено.

«Мы предложили два варианта: либо предусмотреть и для облигаций в том числе аналогичный порядок уменьшения налоговой базы, либо предусмотреть, возможно, некий новый имущественный вычет для доходов по вкладам и по облигациям в части 1 миллиона умноженного на ключевую ставку Банка России. Есть сложности в технической реализации и одного варианта, и второго. Пока этот вопрос обсуждается, но концептуально мы считаем, что правильно было бы эти порядки уравнять», — заявил начальник управления совершенствования регулирования на финансовом рынке департамента стратегического развития финансового рынка ЦБ РФ Никита Теплов.

«Мы пришли к ситуации, когда вы покупаете облигацию и выплачиваете накопленный купонный доход, но при этом в момент, когда вы получаете купонный доход, вы не можете уменьшить свой доход на сумму накопленного купонного дохода, который вы уплатили. Получается довольно странная ситуация, когда мы уплачиваем налог с дохода, который доходом не является», — также отметил он, выступая на Международном финансовом форуме НФА.

По его мнению, из купонного дохода должен быть вычтен тот накопленный купонный доход, который был уплачен первоначально при покупке облигации. «При этом не надо забывать, что это правило имеет свои ограничения. Когда вы будите продавать облигацию или она будет погашаться, вы не сможете второй раз этот накопленный купонный доход учесть в уменьшении базы», — добавил Теплов.

Читайте также: Что изменилось в налогообложении в 2021

БКС Мир инвестиций

Источник: Bcs

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В ЦБ хотят подравнять

Поделитесь с друзьями: