InvestFuture

В Новой Зеландии будут выплачивать зарплату в криптовалюте

Прочитали: 870

Налоговое управление Новой Зеландии признало законным получение дохода в криптовалютах наемными работниками и опубликовало руководство по его налогообложению.

Новая Зеландия стала первой в мире страной, которая разрешила выдавать зарплату сотрудникам в криптовалютах. Соответствующее постановление подписало налоговое управление страны. Оно вступает в силу 1 сентября будет иметь действие в течение трех лет.

Согласно новым изменениям в налоговом законодательстве, работник может получать зарплату (или часть) в криптовалютных активах за услуги, предоставляемые в рамках трудового договора на заранее установленную сумму на регулярной основе. Также допускается получение премии, бонусов, комиссионных и чаевых в виде цифровых валют.

Эти выплаты будут соответствовать фиксированной сумме в обычных деньгах (например, в новозеландских долларах), а также будут выплачиваться ежемесячно и быть постоянной частью зарплаты сотрудника (включая полную выдачу зарплаты в криптовалюте). При этом выбранная криптовалюта должна быть привязана хотя бы к одной из национальных валют, а сотрудник должен быть в состоянии свободно обменять ее на стандартное средство платежа.

«На данный момент криптовалюты напрямую не принимаются для оплаты товаров или услуг. Поэтому криптоактивы, недоступные для прямой конвертации в фиат на бирже, не могут считаться заработной платой, так как они не имеют достаточных денежных признаков», — сообщили в Налоговом управлении.

Активы, выполняющие функции аналогичные акциям, паям или долговым ценным бумагам не подходят. При этом самозанятые граждане не могут получать зарплаты в криптовалютах.

Процедура уплаты подоходного налога работодателем практически не отличается от существующей. Зарплата, выплачиваемой в криптовалюте, рассматривается как доход, соответствующая часть которого передается фискальной службе.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2019 года и будут действовать как минимум 3 года.

На сегодняшний день выплаты в криптовалютах осуществляются также в Японии: криптосфера в стране законодательно урегулирована, а криптовалюты имеют статус законного платежного средства. На данный момент некоторые компании не только из Новой Зеландии уже выплачивают сотрудникам часть зарплаты в криптовалюте. Например, GMO Internet, Wirex и Buffer.

В России правовой статус смарт-контрактов, криптовалют, ICO, майнинга и краудфандинга пока не определен. В 2018 году в Госдуму были внесены три законопроекта, призванные ликвидировать этот пробел и в целом создать регулирование в области цифровой экономики. Однако принят был лишь один из них – изменения в Гражданский кодекс в части цифровых прав, а два остальных прошли лишь первое чтение.

Одной из первых крупных экономик, которая введет в обращение криптовалюты, может стать Китай. Народный банк Китая "близок" к выпуску собственной криптовалюты, сообщает Bloomberg со ссылкой на заместителя руководителя отдела платежей финансового регулятора Му Чанчунь. Он не назвал конкретных сроков, но отметил, что правительство работает над созданием национального цифрового актива с прошлого года.

Прототип эмитированной центральным банком цифровой валюты (CBDC) уже существует, а группа по исследованию цифровых денег полностью проработала блокчейн-архитектуру для нее, сообщил заместитель директора подразделения платежных и расчетных решений Народного банка Китая Му Чанчунь на мероприятии, проводимом China Finance 40 Forum.

Чанчунь отметил, что соответствующие исследования и разработки ведомство ведет с 2014 г. Чиновник не уточнил, когда точно будет запущена криптовалюта, но отметил, что CBDC Китая не будет основываться на одном лишь блокчейне, поскольку это могло бы воспрепятствовать её распространению в розничных платежах.

Председатель национальной платежной системы Китая Шаофу Дзюн отметил, что есть несколько проблем, которые нужно решить перед запуском криптовалюты. Среди них — большие интервалы задержки, низкая эффективность традиционных финансовых систем и принципы регулирования в других государствах могут замедлить ввод цифровой валюты в обращение.

Му Чанчунь повторил намерение НБК заменить цифровой валютой наличные деньги в обращении, но не повлияет на денежно-кредитную политику и срочные вклады. Ранее Народный банк Китая запрещал осуществлять торговые операции с биткоинами и другими криптовалютами, а также проводить ICO. В стране закрылось 88 криптовалютных бирж и остановлено 85 ICO.

При этом с конца 2017 г. Китай был признан одним из ключевых рынков для криптовалюты в мире: в тот момент на территории страны располагалось порядка 80% всех майнинговых мощностей мира. Вычислительные центры базировались, как правило, в отдаленных провинциях Китая, это было связано с низкой стоимостью электроэнергии.

Впрочем, держать цифровые деньги в стране не запрещено. В отчете официального информационного агентства правительства страны "Синьхуа" криптовалюту биткоин назвали активом, который обладает характеристиками идеальной "тихой гавани" для инвесторов.

Центральный банк будет следить за тенденциями развития виртуальной валюты за рубежом и дома, говорится в заявлении НБК, в котором указан план работы на вторую половину 2019 г. В отличие от децентрализованных предложений, основанных на блокчейне, валюта НБК предназначена для того, чтобы дать Пекину больший контроль над своей финансовой системой.

Согласно патентам, зарегистрированным центральным банком, потребители и предприятия смогут скачать мобильный кошелек и обменять юани на криптовалюту, которую можно использовать для отправки и получения платежей. Важно отметить, что НБК также может отслеживать, когда, от кого и куда переходят деньги.

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
InvestFuture logo
В Новой Зеландии будут

Поделитесь с друзьями: