InvestFuture

В России создадут военный технополис

Прочитали: 935

В Минобороны РФ заявили о начале реализации проекта по созданию высокотехнологичного технополиса для разработки военных технологий.

Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на заседании Военно-промышленной комиссии отметил, что создание современного инновационного технополиса могло бы содействовать укреплению обороноспособности России. Глава государства также отметил, что министр обороны Сергей Шойгу ранее уже докладывал о подобном проекте.

"Мы уже не раз говорили о том, что нам нужна эффективная модель организации фундаментальных и прикладных научных исследований, которая позволяла бы активно внедрять прорывные технологии, тем самым содействовать укреплению обороноспособности страны и обеспечению экономического роста.

Такой структурой может стать новый, современный инновационный технополис, где будут обеспечены условия для научного творчества как молодых, так и уже состоявшихся исследователей. А в качестве кадровой базы могли бы быть использованы хорошо зарекомендовавшие себя научные роты, НИИ, КБ госкорпораций и другие профильные организации. Министр обороны [С. Шойгу] мне уже докладывал о таких идеях. Думаю, что это интересно, перспективно. Нужно подумать, как это реализовать".

После прошедшего заседания в Минобороны РФ сообщили о том, что создание технополиса с научными лабораториями и испытательными полигонами позволит создать базу для "инновационных разработок для использования при создании наукоемкой продукции военного назначения".

"Создание военным ведомством технополиса позволит создать базу инновационных наработок и оригинальных научно-технических заделов для последующего использования отечественными компаниями при создании наукоемкой продукции военного назначения.

Военный технополис будет включать оснащенные передовым компьютерным оборудованием научные лаборатории и испытательные полигоны для моделирования перспективных разработок".

Источник: Вести Экономика

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.36 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
В России создадут

Поделитесь с друзьями: